Сколько стоит банный чан

Сколько стоит банный чан

Вопросом сколько стоит банный чан, задаются все потенциальные покупатели. Это совсем не алчность, а грамотный подход. Современный рынок предлагает массу вариантов. Поэтому разброс цен на купели может ввести в заблуждение даже опытного «поклонника» парных. Чтобы подобрать оптимальное решение по дизайну, функциональным параметрам и бюджету, ознакомьтесь, для начала, с информацией далее. Все о видах, материалах, комплектации, ценообразовании. Только интересные факты и полезные советы – для вас.

Приятный и оздоровительный отдых

Банный чан, что может быть лучше для отдыха на свежем воздухе? Данный вид парения особенно благотворно и комплексно влияет на все отделы организма, позволяет расслабиться, «очистить сознание» и зарядиться энергией. Регулярный прием рекомендуется в период восстановления после травм, как профилактика и лечение многих патологий.

Это подтверждают народные мудрости: «На пару да баньке сорок болезней выходит».

«Раз, два — с гуся вода! Раз, два — с царя худоба…» из «Конек-Горбунок» П.П. Ершова.

Обратите внимание на практичные и эстетические достоинства уличных купелей и чанов. Они позиционируются, как:

  • отличное дополнение или полноценная замена стационарной бани;
  • прекрасное функциональное украшение ландшафтного дизайна;
  • мобильная компактная альтернатива для экономии полезной площади территории;
  • экологически чистые долговечные конструкции, нетребовательные в монтаже, уходе и эксплуатации (круглый год).

Этот вид купания и парения стал массово распространен, как эксклюзивный тренд, относительно недавно. Однако сразу завоевал звание фаворита в данном сегменте рынка и продолжает стремительно набирать обороты популярности. Истинные ценители такого неординарного формата уверены, что при выборе конструкций следует учитывать все факторы, которые позволят объективно ответить на вопросы, сколько стоит банный чан и на какие именно критерии делать акцент.

Общая информация по ценообразованию

Характеристики конструкций, сопутствующие расходы и работы (от проектирования и изготовления, до доставки и установки) играют ключевую роль при финальном расчете товарной цены. В общем, на то, сколько стоит банный чан влияют:

  • материалы оснований, чаш и отделки;
  • обработка;
  • дизайн;
  • вместительность (объем воды и количество мест);
  • конфигурация – стационарные или подвесные (качели) на дополнительных опорах (треноги);
  • комплектация – заводская, минимальная или расширенная (с обшивкой, со столиком, с подставками, бортами, ветрозащитой, гидромассажем, подсветкой, печью, различными типами дымохода и т. д.).
Сколько стоит банный чан

Банные чаны производятся по методу аргоновой сварки. Все процессы выполняются опытными профильными мастерами. Швы характеризуются целостностью и однородностью. А готовые изделия проходят контроль и испытания (образцы как серийной, так единичной номенклатуры).

Не менее важным критерием является и оформление. На сайте «Дача Лайт» представлен обширный модельный ряд чанов и купелей в классическом, современном, дачном и другом дизайне с резьбой, коваными элементами и самыми разнообразными декоративно-функциональными дополнениями.

Качество исполнения также влияет на то, сколько стоит банный чан. При этом в погоне за эстетикой и экономией категорически не рекомендуется пренебрегать этим показателем. Именно качество создает максимально комфортные условия отдыха и существенно продляет срок службы конструкций.

Материалы и их свойства

Банные чаны – это цельнометаллические или сварные конструкции, изготавливающиеся из чугуна или нержавеющей стали определенных марок. В первом варианте сплав демонстрирует более высокие показатели теплоемкости, что увеличивает расход топлива при начальном нагреве.

К тому же, чугунные модификации существенно проигрывают стальным с технической точки зрения. Они гораздо тяжелее, что усложняет монтаж. А такое свойство, как «хрупкость», требует боле бережного отношения во время установки и эксплуатации.

Важно! Чугун может расколоться от резкого перепада температур.

При изготовлении чанов прогрессивные производители преимущественно применяют сталь аустенитных, углеродистых и легированных марок.

Обратите внимание: Лапша острая, уши жжёт. Или почему не всегда стоит верить продавцу?!.

Материальная база строго контролируется региональными и международными стандартами. От того, какой именно сплав был использован, также зависит, сколько стоит банный чан из нержавейки.

К наиболее востребованным маркам относятся:

  • Ст3 по ГОСТ 380-2005. Класс углеродистой стали, характеризующийся высокой стойкостью к нагрузкам, температурам и повреждениям. При этом марка отличается простотой в обработки и качеством сварки.
  • AISI 304 – выдерживает краткосрочное поднятие температуры до +900 °C.
  • AISI 403 – обладает неограниченной свариваемостью, легко поддается таким видам обработки, как закалка и ковка. Предельно допустимый нагрев не более +600 °C. Кратковременно выдерживает до +800 °C.
  • AISI 430 – ферритная сталь с высокими показателями коррозийной стойкости. Препятствует размножению бактерий.

С требованиями и условиями по международному стандарту можно ознакомиться, на официальном источнике. Все марки, инспектирующиеся по AISI – это экологически чистые сплавы с максимально улучшенными эксплуатационными показателями (стойкость к температурам, бактериям, влаге, нагрузкам и т.д.). Такая сталь активно используется в пищевой, химической и другой промышленности, как в сферах, в которых выдвигаются ужесточенные требования к надежности.

Рассматривая вопрос, сколько стоит банный чан, невозможно упустить отделочные материалы. Современные производители с такой же тщательностью и ответственностью отбирают обшивку, как и сплавы для оснований. В зависимости от модели, отделка внутренней чаши может изготавливаться из:

  • пиломатериала;
  • композитов;
  • натурального и искусственного камня;
  • керамики;
  • полипропилена и других синтетических аналогов.
Сколько стоит банный чан

Для традиционных конструкций, предпочтительно, используют кедр. Эта древесина обладает не только высокими эксплуатационными характеристиками, но и эстетической составляющей и пользой для здоровья. Приятный аромат дополняет процесс купания и парения ароматерапией. Активное выделение фитонцидов, при нагреве, препятствует размножению бактерий и микробов.

Цитата: «…кедр символизирует благополучие и процветание»

Он широко применяется, не только в строительстве, но и в парфюмерной промышленности, что подтверждает свойства данного сорта.

От способов обработки древесины также напрямую зависит, сколько стоит банный чан с кедровой обшивкой.

Оснащение – еще один фактор ценообразования

В базовой комплектации изделий предусмотрены самые необходимые элементы комфорта – поставки, крепления, лестницы, места для сидения и другие, в зависимости от модели. В интернет-магазине «Дача Лайт» предлагаются также конструкции под самостоятельную отделку. Цена стартует от 90-100 тыс. руб.

Источником нагрева могут быть печи, располагающиеся под или сбоку от емкости. Они оснащаются дымоходом с дефлектором или без него. Наличие этого вспомогательного элемента защищает от распространения искр и произвольного возгорания. Грамотно сконструированные дымоходы исключают риск ожогов и отравлений вторичными продуктами горения. Мощность, оснащение, вместительность топки и другие показатели системы обогрева также отвечают за то, сколько стоит банный чан на дровах в итоге. Печи могут доукомплектовываться вентиляцией, каменкой и т. д.

Купить купели напрямую от производителя с услугами доставки и монтажа предлагает «Дача Лайт». Менеджеры компании точно ответят на вопрос, сколько стоит банный чан той или иной конфигурации и комплектации. Связаться с ними вы можете удобным способом онлайн или по телефону. На сайте также представлено все необходимое оснащение для красивого и практичного ландшафтного дизайна – грили, столы, печи, кострища и многое другое для вашего комфортного, сытного и интересного отдыха на природе в любую погоду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сколько стоит банный чан.