Секрет хорошего урожая томатов — что обязательно нужно сделать с ними в июле

Помидоры начинают поспевать в середине лета. Если вы полагаете, что работа в саду и в теплице с томатами закончилась, то вы глубоко заблуждаетесь. Нужно будет растянуть процесс плодоношения. В июле кусты помидоров отдают все свои силы на формирование и рост плодов. Надо придерживаться правил ухода за томатами. В противном случае завязь не будет развиваться, помидоры просто не успеют вызреть и пропадут на корню. Бывалые дачники делятся своими опытом, как им удается собрать щедрый урожай томатов и срывать плоды до холодов. Предлагаем вам выполнять семь простых действий.

Томаты (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Формируйте томаты

Первую формировку кустов томатов проводят в конце весны. В это время дачник решает, в какое количество стеблей вести куст. Стоит помнить, что пышную зелень помидоры наращивают до осени, в особенности если вы внесли в почву минеральные удобрения. Не ждите, пока ваши кусты зарастут листвой, периодически удаляйте лишние, ненужные растению листья и пасынки. Только тогда можно ждать хорошей отдачи от томатов в виде здоровых плодов в большом количестве.

Формирование томатов в теплице (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Главное, не переборщить и не ободрать куст налысо. Совсем без листвы он не сможет развиваться в полную силу. Куст должен отдавать силы на вызревание плодов, а не на роскошь зелени. В первую очередь следует убирать желтые и увядшие листья внизу стебля. Не нужна томатам и большая листва у основания созревающей кисти. С наступлением прохладных ночей может развиваться фитофтороз. Если заглянуть под листочек, снизу хорошо заметен белоснежный налет. Поэтому лишняя листва не нужна томатным кустам.

Подкармливайте помидоры

В середине июля рекомендуют провести финальную подкормку томатов. Упор делается на потенциальное плодоношение, а не на наращивание зелени. Вносят органику и важные макроэлементы.

Подкормка томатов (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Хорошо помогает раствор на 10 литров воды из:

  • коровяк — 1 литр;
  • суперфосфат — 20 грамм;
  • сернокислый калий — 20 грамм;
  • мочевина — 10 грамм;
  • известь — 10 грамм;
  • медный купорос — 2 грамма.

Для высоких растений потребуется 2 л, низким — 1, 5 л на куст.

Поливайте и рыхлите правильно

Томатам нужен капельный полив. Преимущество его в том, что он непрерывно и равномерно увлажняет корни, не затрагивая листву и плоды. Не у всех есть такая возможность. Поливайте регулярно под корень. Однако если этим чудом вы пока не обзавелись, подойдет и регулярный полив под корень 2 раза в неделю. Если вы замульчировали почву, полив требуется проводить реже.

Полив тепличных томатов (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Корни нуждаются не только в питании, не менее важен воздух, без него растение погибает. Обратите внимание на слипшуюся землю после полива — она покрывается коркой, через которую не поступает воздух. Рыхлите землю под кустами не менее одного раза в неделю. Будьте осторожны и сильно не углубляйтесь, чтобы не повредить корни растения.

Обрабатывайте кусты от болезней и вредителей

Для насекомых-вредителей не важно, какой месяц на дворе.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Их всегда достаточно на участке. В июле садоводы-овощеводы советуют проводить профилактические обработки кустов. Используют они народные методы, потому что в период плодоношения опасно применять препараты химии. На помощь приходит молочная сыворотка. На 3 литра воды достаточно одного литра сыворотки для опрыскивания листьев растений. Одной процедуры будет недостаточно, ее повторяют через 10 дней. Проводят обработку в тихий, безветренный день. Важно, чтобы не помешал дождь.

Обработка томатов (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Следите, чтобы листья не заболели фитофторозом. Как только вы заметили первые больные листья, сразу их обрывайте, а само растение обработайте препаратами с содержанием меди. В продаже сейчас большое разнообразие препаратов. Перед тем как обрабатывать кусты, надо снять созревшие томаты, Если есть на кустах недозревшие плоды, то их оставляют и не срывают в течение 2 недель после обработки.

Окучивайте томатные кусты

Чтобы растения были выносливыми, выдерживали тяжесть плодов и обеспечивали им интенсивное питание на время созревания, их желательно окучить.

Уход за томатами (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Отдельные специалисты советуют оградить стволы томатов небольшими квадратами из досок и насыпать в них удобренную землю. Чтобы не усложнять себе жизнь, можно подгребать землю к кустам и следить за тем, чтобы она не оседала. Это делают дачники для того, чтобы растение дало больше корней и стало крепче.

Своевременно снимайте поспевшие плоды

Одни томаты созревают сразу кистями, на других кустах плоды поспевают по одному. Все зависит от сорта. Не забывайте срывать поспевшие помидоры. Находясь на кустах, они продолжат отнимать силы у томатов, растение перестанет формировать завязи, и плодов вы уже не увидите. Не все дачники могут каждый день находиться на участке, поэтому если вы навещаете свои грядки по выходным, срывайте овощи недозревшими. Выкладывайте их в деревянные ящики, они там удачно дозреют, а у более маленьких плодов будет возможность быстрее созреть на кусту.

Сбор урожая (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Если лето выдалось прохладным, то поступить следует аналогичным образом.

Опыляйте помидоры искусственно

Бывает так, что насекомые-опылители игнорируют цветки или небольшие кисти соцветий. Тогда овощеводам надо проводить опыление искусственно. Тут надо знать некоторые хитрости. Процедуру проводят утром, потому что пыльца созревает ночью. Надо сдуть пыльцу с растения на кисточку, для этого потрясти хорошо за стебель. Перенести пыльцу с цветка на другой цветок. Повторять это через день. Если пыльца попала на цветок, то лепестки изогнутся наружу. Это будет видно через несколько дней. Чтобы пчелы были частыми гостями на вашем участке, надо сажать возле грядок с помидорами растения-медоносы. При нехватке времени и нежелании возиться с пыльцой, можно просто опрыскать цветы слабым сахарным сиропом.

Спелые томаты (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

А как вы добиваетесь хороших урожаев? Что помогает вам собрать здоровые томаты? Поделитесь своим опытом и секретами ухода.

Оригинал статьи и другие материалы, вы можете найти на нашем сайте

Стоит попробовать: Рецепт помидоров по-польски: вкусная закуска на любой случай

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секрет хорошего урожая томатов — что обязательно нужно сделать с ними в июле.