Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов

Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов

Оптимальный возраст для высадки огуречной рассады в открытый грунт - 30 дней от момента появления всходов.

Огурцы - теплолюбивое растение, поэтому высадка рассады в грунт необходима, когда почва прогреется до 13-15 градусов. Период вегетации культуры составляет 2-3 месяца.

Огурцы очень чувствительны к пикировка, у них тоненькие корешки, которые можно легко повредить, поэтому семена высаживаем сразу в индивидуальный стаканчик.

Подготовка семян огурцов к посеву является необходимой и очень важной процедурой. Сначала мы отбраковываем маленькие, ломанные, кривые семена, выбираем крупные, крепкие, имеющие однородный светлый оттенок.

Замачиваем семена на 20-30 мин.в ярко-розовом растворе марганцовки , потом тщательно промываем в проточной воде, заворачиваем в марлю, сложенную в несколько слоев, смачиваем талой теплой водой ( или отстоянной), кладем в емкость, накрываем пленкой и отправляем в темное, теплое место на проращивание.

Через несколько дней семена прорастут и высеиваем их по отдельным стаканчикам в грунт в лунки глубиной 0,5-1 см и слегка присыпаем землей. Те семена, которые не проросли, выбрасываем, не жалея.

После посева увлажните грунт из пулевизатора, накройте горшочки пленкой и поставьте в теплое место с температурой 22-25 гр.

Оптимальный световой день для саженцев огурца -10-12 час. Чтобы рассада не кривилась и не вытягивалась, не забывайте досвечивать ее.

Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов

За семь дней до высадки рассаду необходимо закалить.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Вынесем ее в теплицу или на улицу сначала на 30 минут, а затем увеличиваем время пребывания рассады на воздухе в 2-3 раза. В последний день перед высадкой оставляем рассаду на весь день, а на ночь убираем в теплицу.

К моменту высадки саженец должен иметь 5-6 крепких, зеленых листьев. При пересадке корневую шейку оставляем на уровне земли, не заглубляем. Расстояние между растениями должно составлять не менее 30-40 см.

Поливаем огурцы теплой водой равномерно регулярно, не переливаем, но и не доводим до засухи. Оптимально - капельный полив.

Для подкормки лучше использовать органические удобрения - куриный помет, коровяк, которые разводят 1:10. С удобрениями не переусердствуйте!

Меняйте место посадки огурцов ежегодно, (особенно огурцы любят расти после помидор, бобов, капусты).

Соблюдайте все правила и получите отличный, богатый урожай!

Вам будет интересно- Как пикировать рассаду томатов и перца, чтобы она не болела.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.