Сидерат, которым я оживляю свою почву весной. Урожай после сидерата значительно богаче и крупнее

Сегодня хочу рассказать вам о замечательном способе увеличения урожайности моих растений - это весенняя сидерация. Какие же сидераты лучше всего подобрать, для посева, в теплице, при посадке томатов, перцев, баклажанов и огурцов.

Сейчас на рынках имеется большое предложение различных сидеральных смесей, однако надо хорошо подумать, прежде чем выбрать сидерат для весенней посадки. Одна из проблем, с которой сталкиваются многие любители тепличного хозяйства – это белокрылка.

И один из компонентов подобного рода смесей, а именно горчица, рапс или редька масличная являются замечательными магнитами и местами размножения этого вредителя. И если вы оставляете сидерат на некоторое время или на период после высадки рассады, то в этом случае белокрылки вам не избежать.

Какой сидерат всё же выбрать перед посадкой рассады

Весенним сидератом я выбираю лён. Лён самый лучший сидерат, который вы можете только предложить своим растениям. Ведь у него мощная стержневая корневая система, он в целом обладает всеми свойствами хорошего сидерата. Кроме того он достаточно холодостойкий. Хотя уже теперь погода вполне способствует посеву сидераты в теплице.

К тому же нет ни каких рисков, если вы оставите лён в каком-то количестве в междурядьях, в пространстве между высаженными растениями рассады. Например, до стадии бутонизации лён можно доводить.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Не обладая крупными листьями, лён не будет способствовать ни сильному затенению, ни сильному накоплению влаги. И он абсолютно не повреждается тепличной белокрылкой.

Самая высокая ценность льна состоит в том, что он своими корнями выделяет цианогенные гликозиды, которые превращаются в синильную кислоту, чем и вреден для различных вредителей. Поэтому когда корни лён распустит, если на вашу рассаду поползут какие-нибудь медведки или проволочки, то они очень быстро отравятся от льна. Лён очень хорошо оздоравливает почву от всевозможных подобного рода вредителей.

Поэтому я вам советую выбирать в качестве весенних сидератов именно лён. Обязательно посеять его и оставить до фазы бутонизации. А после срезания укладывать его в виде мульчи на почву.

А Вы высеваете сидераты весной? Какие предпочитаете? Поделитесь со мной в комментариях!

Подписывайтесь и комментируйте

Если мой материал показался Вам полезным и интересным, пожалуйста, дайте мне обратную связь подпиской на канал или лайком. Благодарю!

Так же читайте и смотрите на моем сайте:

У моей рассады перца скрутились листья. Справилась с этим быстро и эффективно
Методам посадки моркови дачники обычно уделяют второстепенное внимание, а зря(по своему методу я получаю всегда отменный урожай)

#сад и дача

#полезные советы

#урожай

#сидераты

#лён

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сидерат, которым я оживляю свою почву весной. Урожай после сидерата значительно богаче и крупнее.