Само по себе выращивание репчатого лука не так сложно

Выращивание лука само по себе не так уж и сложно. Но для получения крупных луковиц и насыщенного вкуса ее следует не только посадить, но и следовать некоторым хитростям.

Какими должны быть кровати?

Лучше всего выбирать место для посева лука там, где ранее были посажены такие культуры, как паслен или капуста. Такие грядки стоит удобрять минеральными препаратами. Однако они не обязательно должны быть органическими. Он способствует активному росту ботвы, а съедобную часть повреждает. Также рекомендуется разбавить почву компостом или биогумусовой смесью. Это придаст почве рыхлость, а посаженный лук будет более насыщен питательными веществами.

Выбор луковиц и подготовка к посадке

Высаживаемые луковицы должны быть свободны от плесени и повреждений. Их также следует прогревать в теплом месте в течение восьми-десяти часов. При этом температура в помещении должна быть не ниже 38.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Перед посадкой следует провести обработку биофунгицидами.

Как посадить и ухаживать

Грядки следует посыпать смесью табачной пыли и древесной золы. Это поможет отпугнуть вредителей. Затем начинают выкладывать севок. Расстояние между ними должно быть от 10 до 12 сантиметров. Когда начинается активная фаза пера, следует обеспечить обильный полив. А когда начинается процесс формирования луковицы, полив сокращают. Обычно это происходит в июле. Что касается подкормки, то ее первый раз проводят через три недели после посадки. Подкормку проводят через месяц после посадки.

Защита от вредителей

Здесь следует использовать табачную пыль или общий инсектицид. А собранный урожай можно хранить, поместив его в хорошо проветриваемое место, предварительно подсушив.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Само по себе выращивание репчатого лука не так сложно.