Как правильно спланировать и выбрать кухню: 4 вида стандартной планировки

Как выбрать кухню?

Планировка

Кухня — это самая главная комната в любом доме. Здесь прокладываются пути к сердцу мужчины, здесь закладывается здоровье будущего ребенка, здесь питается подрастающее поколение, здесь — в случае неурядиц в стране — решаются главные политические задачи.

Она может быть очень и очень разной: если перечислять все возможные стили, то придется писать отдельную большую статью. И еще — отдельную статью для рейтинга производителей. И еще — для стандартных ошибок и нестандартных идей. И еще — по функционалу. И по материалам…

Треугольник устарел?

Если вы зайдете на любой сайт, где вам предложат раскрыть секреты по планировке кухни, то увидите там некую схему, в центре которой обязательно будет треугольник. Это оптимальный маршрут во время готовки. Три точки: холодильник — мойка — плита. Если они расположены на одной линии, то время готовки закономерно увеличится, а удобство и функционал кухни упадет. Что-то одно из этих трех пунктов надо перенести к другой стене. Оптимальным считается, если каждая сторона треугольника не превышает двух метров. Поэтому, если ширина кухни больше, то какой-то из этих элементов выносится на «островок».

Однако! На современных кухнях помимо этих трех точек притяжения найдутся и другие. Например, мультиварка. Аэрогриль. Кухонный комбайн. Микроволновка. Кроме того, плита, объединенная с духовкой — это уже прошлый век. Сейчас на многих кухнях можно увидеть варочную поверхность отдельно, духовой шкаф — отдельно. И правильно: намного удобнее, когда перед духовкой не надо приседать на корточки каждый раз, когда хочешь проверить выпечку! И не стоит забывать о разделочном столе, это тоже важная точка притяжения.

Поэтому будете планировать кухню — нарисуйте многоугольник. Сколько у него будет углов — зависит от вашей технической оснащенности. Производители кухонь продолжают рисовать треугольники просто потому, что холодильник, мойка и плита найдется у всех, а остальной набор техники уже может варьироваться. Ну, а дальше, исходя из размеров помещения, выбираем планировку.

Линейная

Тут, конечно, никакого треугольника не будет. И годится этот вариант только для очень маленькой, прямо-таки крошечной, да к тому же еще и узкой кухни. Если длина этой линии больше 3,5 метра, то это уже будет неудобно. Постарайтесь чтобы мойка была посредине, а холодильник и плита — по бокам. И, конечно, места для бытовой техники тут не будет.

Угловая или Г-образная

Подойдет для квадратной кухни размеров от 8 до 10 кв. м. В этом случае рабочая зона тянется вдоль одной стены и заходит на другую.

Обратите внимание: Раскладываем все по полочкам пока полочек еще нет. ПРОЕКТИРУЕМ КУХНЮ..

Здесь уже можно организовать и треугольник, и разместить технику, и даже устроить обеденную зону. И даже если точек притяжения будет больше трех, все равно особых проблем с перемещением не возникнет.

Только для готовки: П-образная

Этот вариант планировки подойдут для кухонь среднего размера: 10-12 кв. м. Название говорит само за себя: рабочая зона тянется вдоль трех стен, посредине — проход.

Треугольнику здесь вольготно: для каждой вершины найдется своя отдельная стенка. И можно разместить очень много бытовой техники. Но понятно, что на такой кухне места для обеденного стола уже ну никак не найдется. Так что все разнообразие блюд (а большое количество бытовой техники и большое рабочее пространство подразумевает разнообразие!) придется относить в столовую. В полном соответствии с заветами профессора Преображенского: обедать надо в столовой, а оперировать в операционной!

Только для готовки: параллельная

Планировка для кухонь чуть большего размера: 12-15 кв. м. Рабочие зоны тянутся вдоль двух противоположных стен. Если говорить о треугольнике, то плита и мойка обычно идут на одну стену, холодильник — на другую. Опять-таки много места, можно размещать самую разную технику. Только вот для обеденного стола места опять не найдется.

Остров и полуостров

Если ваша кухня по площади — 16 метров и больше, то можно уже задуматься об островной и полуостровной планировке. При этом основная рабочая зона располагается вдоль стен (обычно углом, но можно и буквой «П»), а что-то выносится отдельно. Что именно? Ну ясно, что не холодильник! Мойка или плита? Тоже можно, но придется перекладывать коммуникации. Это будет непросто и дорого, но зато удобно. Поэтому чаще всего остров — это просто-напросто стол, на котором можно резать продукты и за которым можно обедать. Полуостровная планировка — это Г-образная кухня с дополнительным выступом. Как будто остров подошел к этой букве поближе и слился с ней.

Бонус: кухня в «хрущевке»

Кухоньки в «хрущевках» очень маленькие и квадратные. Там можно сделать только один вид планировки: угловую. Причем в угол впихнуть холодильник. Дальше вдоль стены раcположить остальные две точки: мойку и варочную поверхность. А еще есть простая и гениальная идея для «хрущевок»: подключить к делу подоконник. Сделать из него дополнительную столешницу, подогнать под его высоту все остальные части кухни. Вот чего нельзя, так это устраивать там мойку или плиту — ведь под подоконником находится радиатор. Пусть все-таки стоят у настоящей стены. А вот резать овощи или обедать можно и с видом на город.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как правильно спланировать и выбрать кухню: 4 вида стандартной планировки.