Как мы сделали полочку в бане под кружки

Я не являюсь поклонником деревянных интерьеров. У меня создается отчетливое впечатление, что я нахожусь в коробке в помещении, которое полностью обшито панелями, имитацией дерева или лепниной.

Вот так выглядит полка, которую я сделал за час работы.

Сауна - это как раз такое помещение. В коробке не с чем играть и расслабляться. Поэтому, насколько это возможно, мы стараемся разбавить "эффект коробки" всевозможными интерьерными "тканями" и сделать помещение более уютным.

Для этого мы нарушили монотонность стен, сделали двухуровневый потолок и изменили направление плинтуса над кухонным порталом. Но одна стена выпала из круга. Она осталась совершенно пустой.

Такая глухая стена была создана в нашей комнате отдыха.

Будучи в Суздале и видя шедевры деревянного зодчества и интерьеры деревянных домов, мы решили поставить вдоль стены полку в русском стиле. Такой полок не противоречил бы общей концепции русской бани.

Готовая полка. Быстрее сделать, чем сказать.

Сделать такую полку несложно даже начинающему мастеру. Для его изготовления необходим минимальный набор инструментов, имеющихся в любом доме. Да, и то, что сделано своими руками, всегда греет душу лучше, чем покупное.

Кроме того, здесь найдется место для коллекции пивных кружек, спрятанных в различных уголках и на полках.

Будущая полка.

Для изготовления полки значительной длины (260 см) потребовалось совсем немного материала. Одна строганная доска толщиной 3 см, декоративная доска для украшения передней части полки и два шарика глазури на всякий случай. Мы планировали вырезать стойки из оставшейся доски. Всего на материалы мы потратили 354 рубля согласно чеку.

Сначала мы хотели сделать это таким образом. Мы посмотрели музей деревянного зодчества в Суздале.

Однако в гипермаркете Leroy Merlin мы нашли полочные подставки, которые устраивали нас по всем параметрам, и решили использовать их.

Сборные стойки. Китайцы умеют их делать!

Нам также понадобились дюжина желтых гвоздей для крепления гвоздей и планок остекления, немного столярного клея и краска Senege aquadecor, подходящая для саун. После покраски дверей и косяков у меня осталось небольшое количество тонированной краски. Я взял за это 46 рублей до круглого числа.

Дело в том, что ореховый цвет очень темный, поэтому мы решили разбавить его бесцветным составом до приемлемого для нас состояния. Именно эту краску я планировал использовать на готовой полке.

Торцовочная пила - необходимый в хозяйстве инструмент. Но это можно сделать и с помощью обычной пилы по металлу.

Сама полка была собрана очень быстро. Расположив край доски на торцовочной пиле, мой муж отрезал кусок нужной длины. То же самое он сделал со столярными изделиями и брусками для остекления.

Столярный клей. Он быстро наносится и прочно держится.

Склеив все элементы быстросохнущим столярным клеем, он прикрепил их тонкими гвоздями к обрешетке.

Лучше всего вбивать гвозди в дерево с помощью молотка. Молоток может оставить след.

После этого мы отнесли наш полок в сауну и примерили его на месте. Там мы разметили места для стоек.

Сверху мы прибили глазурную бусину в качестве заглушки. Так безопаснее, чашка не будет скользить по поверхности.

После этого я быстро покрасил все части нашей полки. Это заняло час нашего драгоценного времени. Я не включаю сюда время сушки, так как оно не требует нашего присутствия.

Оставалось только самое лучшее. Повесьте полку и расставьте экспонаты. А под полкой, на стене, мы повесили фотографии моего мужа с охоты и рыбалки.

Вот и все. Я думаю, что это дешевое и веселое решение. Что вы думаете об этом?

Хочу добавить, что всю внутреннюю и внешнюю отделку нашей ванной комнаты мы делали сами, в четыре руки. Фотографии, как всегда, мои.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Как мы сделали полочку в бане под кружки.