Какой высоты и из чего построить забор, где разместить дом и баню - нормы закона, не соблюдая которые можно остаться на бобах

"Это наши законы и их нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду", - этой фразой закончилась моя беседа с известным юристом, который также является моим подписчиком последние несколько месяцев. Его зовут Александр.

На днях в гостях Александр решил просветить меня с юридической точки зрения относительно деревенской собственности, уделив особое внимание забору из профлиста, на который я люблю время от времени жаловаться - тонкий, гудящий, быстро достающий грязный...

«Везет с соседями, а на забор жаловаться стыдно. Его можно потерять в одночасье. Это наш закон остаться», — пояснил он.

Вообще Александр долго рассказывал мне о трудностях законодательства, связанных с каждым помещиком. Решил поделиться с вами, мои дорогие читатели, только самым важным, на мой взгляд, о чем сам впервые услышал и, честно говоря, насторожился.

Может быть кому-то эта информация будет полезна, кто-то при обустройстве своего дачного участка сможет избежать ошибок, кто-то что и мы с мужем и наши соседи все-таки сделали, и слава богу, у нас дружеские отношения и зла никто не держит , но всякие проверяющие до нас еще не дошли и надеюсь не дойдут.

Так. Начну с моего любимого забора, высота которого заложена в нормативах на пару лет (СП 53.13330.2019). Правда, если для владельцев участков в СНТ в этом коде указана рекомендуемая высота со стороны улицы и между соседями — «не менее 1,2 метра и не более 1,8 метра», то для владельцев участков в населенных пунктах (тот же посёлок) .) возможна корректировка данной нормы местными властями.

Также есть рекомендация по материалу для ограждения участков между соседями в СНТ – это должна быть сетка. Учитывая рекомендательный характер этой нормы, возможна установка забора из других материалов, но для этого необходимо получить письменное согласие соседей. А чтобы поставить глухой и высокий (свыше 1,8 м) забор со стороны улицы, необходимо получить письменное согласие общего собрания СНТ.

Еще одним важным объектом на участке является дом. Высота не может быть более 3-х этажей, включая технические этажи – цокольный и мансардный. Правда, подвал учитывается только тогда, когда высота этажей превышает 2 метра над уровнем земли. Превышали эту норму - можете остаться без жилья по решению суда. Его снесут, признав самовольной постройкой.

Деревянная баня также может быть снесена, если она установлена ​​с нарушением норм пожарной безопасности – расстояние от бани до дома, данное нормами, не менее 8 метров от дома, до нежилых построек не менее 6-15 м, в зависимости от материала, из которого они сделаны, не менее 1 -3 метров до забора, опять же в зависимости от материала. (Признаюсь вам по секрету, именно в этом и заключается ошибка, допущенная нами при строительстве ванной комнаты).

Правильно, мои дорогие читатели. Законы часто диктуют нам невыполнимые требования, соблюсти которые на маленьком дачном участке порой очень сложно, а порой и вовсе нереально. Остается рассчитывать на добрососедские отношения, а также надеяться, что инспекторы не будут к вам слишком строги, а возможно, и вовсе не будут посещать ваш дом.

Честно говоря, послушав своего друга, я пожалела, что мы с мужем не полезли в глухую деревню в тайге, где можно отказаться от всех этих правил и норм и спать спокойно.

Что Вы думаете об этом? Соблюдаете ли вы требования закона или, как и мы, надеетесь на лучшее? Буду рад вашим комментариям, лайкам и подпискам.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Какой высоты и из чего построить забор, где разместить дом и баню - нормы закона, не соблюдая которые можно остаться на бобах.