Как быть, если на даче у вас незарегистрированные постройки

Приветствую вас, дорогие читатели. Дачный сезон уже начался, но помимо основных работ на земле предлагаю вам полезную информацию, которая актуальна для каждого огородника.

Из-за того, что в этом году было так много разных изменений в законодательстве и нововведений, было много тех, кто просто не успел уследить за тем, что изменилось.

Так что в этом году ожидаются различные проверки дач, а именно установление факта наличия построек. Так инспекторы будут не только фиксировать факт обнаружения на участке различных сооружений, но и определять их тип.

Тем не менее, закон четко определяет, что можно и что нельзя возводить на участке. Чтобы не получить большой штраф, предлагаю вам внимательно прочитать статью, где я вам все подробно расскажу.

Какие типы зданий существуют?

Градостроительный кодекс РФ (ГРК) предусматривает деление построек на участке на два типа - капитальные и некапитальные. Главное отличие между ними в том, что некапитальный собственник участка может строить на своем участке, никого не информируя, не получая разрешения на строительство и не регистрируя их потом в Росреестре.

Соответственно, для капитальных строений характерно наличие фундамента, невозможность перемещения здания по участку, а также обязательный порядок оформления права собственности на здание.

Выясним, какие здания можно возводить произвольно, не нарушая закон. А для каких построек нужно разрешение — и что будет, если его нет.

Что можно построить на вашем участке без специального разрешения?

Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных типов зданий. По разделам. 10 и 10.2 ст. 1 ГК РФ в градостроительном законодательстве четко выделяются два вида зданий:

Капитальные - это фактически все здания, строения, строения, объекты незавершенного строительства и т.п. Требуют разрешение на строительство, а затем регистрируются в органах Росреестра.

Некапитальные (они же временные) - все объекты, которые можно перемещать, разбирать, разбирать и собирать заново без несоразмерного ущерба. Регистрации они не подлежат, разрешений на строительство не требуется (п. 2 п. 17 ст. 51 ГК РФ).

Что касается некапитальных построек на участке, то основными особенностями таких объектов будут:

  • Простой монтаж (ГК РФ относится непосредственно к навесам, киоскам).
  • Возможность перемещения (надо отметить, что это самый спорный признак: при желании тот же сруб деревянного дома можно без особого ущерба разобрать и собрать на новом месте, не причинив значительного ущерба. Однако этот признак позволяет вам очертить например беседку или аутедо от кирпичного дома или гаража).
  • Отсутствие прочной связи с землей (подразумевается, что наличие фундамента или коммуникаций (водопровод, канализация) уже выводит строение за рамки некапитальных. Наличие электроснабжения не является: современные счетчики электроэнергии часто иметь внешние розетки, позволяющие легально эксплуатировать даже временные постройки с использованием кабелей).

Кроме того, при определении статуса построек на участке следует руководствоваться ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК). Он касается главного (с юридической точки зрения здания и сооружения тоже вещи) и принадлежностей.

Статья предусматривает, что, если в договоре не указано иное, судьба главного и родственного должны совпадать.

С этой точки зрения конструкции, предназначенные для обслуживания основного здания (как правило, жилого дома), могут считаться аксессуарами — при условии, что без него они не могут использоваться. Это будут, например, котельная, совмещенный санузел, летняя кухня и так далее

При рассмотрении зданий, не являющихся капитальными, необходимо также руководствоваться строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садовых (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений».

Они прямо разрешают строительство некоторых временных сооружений — в частности, надворной постройки и компостной ямы — при условии, что площадь участка равна или превышает 600 кв.

Какие постройки не требуют разрешения?

Обратите внимание, что без разрешения на сайте можно построить:

  • Гараж для автомобиля, который не используется в хозяйственной деятельности,
  • Сбрасывать,
  • Ванна,
  • Летняя кухня,
  • Бойлерная,
  • Скважины используются для индивидуального водоснабжения.

Какие постройки требуют разрешения?

Совсем иначе обстоит дело, если на участке возводятся капитальные строения. На них уже требуется разрешение — и они могут быть признаны самостоятельными постройками.

Обратите внимание, что основными постройками являются такие объекты, как:

  • являются зданиями, сооружениями или сооружениями (в том числе незавершенными);
  • иметь сильную связь с землей;
  • нельзя перемещать, разбирать и снова собирать без ущерба, несоразмерного предполагаемому использованию.

К капитальным постройкам не относятся улучшения самой земли (асфальт или бетонное покрытие, асфальтовое покрытие и т д).

В свою очередь, понятие зданий и сооружений содержится в Федеральном законе № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 2009 года. Статья 2 этого закона предусматривает следующее:

Здание представляет собой возникшую в результате строительства объемную систему, предназначенную для проживания и деятельности человека, производственной деятельности, хранения вещей или животноводства.

Сооружение представляет собой объемную, плоскую или линейную систему, состоящую из несущих и ограждающих элементов, предназначенную для производства, хранения вещей, временного проживания людей.

Подключение к сетям канализации и водоснабжения, газо- и теплоснабжения часто фигурирует в качестве дополнительного признака в судебных решениях.

Что произойдет, если на участке без разрешения будут построены капитальные постройки?

В случае нарушения норм строительства объектов капитального строительства виновный будет нести двойную ответственность:

  • Гражданский закон. Согласно ст. 222 ГК РФ, лицо, виновное в строительстве самовольной постройки, должно по решению суда (а если участок ему не принадлежит, по решению местной администрации) за свой счет либо снести объект или привести его в соответствие с законом (особенно получение разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию).
  • Административно. Согласно ст. 9.5 КоАП РФ, виновному грозит штраф от 2000 до 5000 рублей

Ну и в заключении хотелось бы сделать некий вывод по всему написанному ранее. Так, без разрешения на своем участке можно строить только некапитальные (временные) объекты, а также сооружения, необходимые для обслуживания законно возведенных объектов.

А вот за самовольное строительство капитального строения придется заплатить штраф. Кроме того, по решению суда или местной администрации здание может быть признано незаконным – и его необходимо либо снести, либо отстроить заново. Вот что говорит закон и судебная практика.

Надеюсь, что статья была вам полезна. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить выход новых статей, поверьте, впереди вас ждет еще много полезного.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Как быть, если на даче у вас незарегистрированные постройки.