Прямая логика подсказывает, что любую стройку лучше затевать в теплое летнее время года или, на худой конец, ранней осенью, пока не настали холодные деньки и снег не покрыл землю и строящееся

Прямая логика подсказывает, что любое строительство лучше начинать в жаркий летний сезон, а на худой конец в начале осени, пока не наступили холодные дни и снег не покрыл землю и строящееся строение. Однако практика показывает, что зимнее строительство имеет свои преимущества, о которых совершенно незаслуженно забывают.

Преимущества холодной погоды

Всем известно, что при строительстве деревянного дома очень важно, чтобы конструкция оставалась сухой. Древесина от влаги покрывается трещинами, теряет свои практические свойства и эстетический вид. Изоляция от воздействия воды вообще теряет свою функциональность. Поэтому дождь представляет собой серьезную угрозу, от которой необходимо тщательно защищаться, сохраняя материалы сухими.

Но зимой дождя не бывает! Снег, падающий с неба, не представляет опасности для строительных материалов. Кроме того, зимой воздух более сухой, что также является преимуществом для строительства.

Еще одним преимуществом зимнего строительства является то, что грунт промерзает при минусовой температуре. Для мехового винтового фундамента это просто находка, так как многие технические проблемы сняты. Опять же, почва не деградирует под транспортными колесами и ландшафт остается нетронутым.

Большим плюсом является отсутствие необходимости использования антисептика при строительстве. В мороз просто не нужен. Дом полностью экологически чистый.

Есть и чисто человеческий фактор - зимой вокруг вас намного меньше соседей, так как многие жильцы в это время не строятся и живут в городе. Следовательно, никто не жалуется на суету вашего строительства. Да и переезд в новый дом зимней постройки скорее всего будет летом, что само по себе намного приятнее, чем зимой.

Вопросы экономии

Зимнее строительство, как показывает практика, намного дешевле летнего.

Обратите внимание: Задумывались ли вы во время банных процедур, каким паром наполнена парная.

Зимой спрос на постройки снижается, а значит, цены на услуги снижаются. Строительные и отделочные материалы тоже дешевле и покупка не такая дорогая, как летом.

Опять же, зимой ассортимент в магазинах намного богаче, потому что строительная активность зимой ниже. В список фактов экономии можно также включить более низкую стоимость аренды автомобиля и оплату погрузочно-разгрузочных работ.

Важно понимать, что строительная бригада, которая соглашается строить дом зимой, – это опытные и профессиональные люди. Им не страшны холода и вытекающие из них проблемы. Можно с большой долей вероятности сказать, что это настоящие специалисты.

Особенности зимнего строительства

При всех достоинствах, о которых я писал выше, следует отметить некоторые недостатки и ограничения, присущие зимнему строительству.

Есть работы, которые не нужно делать зимой и их лучше перенести на более подходящее время. Например, строительство ленточного фундамента. Эти работы рекомендую проводить осенью, с расчетом на зимнюю консервацию конструкции. Запрета делать основу зимой нет, но в этом случае придется потратиться на специальные добавки, которые используются в морозы.

Важно: фундамент на саморезах можно делать в любое время года.

Мягкую черепицу зимой лучше не класть. Он трескается, трескается и т.д. Это работа для теплого времени года. При отделочных работах не следует использовать отдельные виды лакокрасочных материалов и фасадных штукатурок.

Итак, строить дом зимой можно или нет?

Ответ на этот вопрос однозначен, конечно можно, а во многих случаях просто необходимо. Нужно просто внимательно изучить особенности строения и взвесить плюсы и минусы такой постройки.

Спасибо, что прочитали эту статью! Если не сложно, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Прямая логика подсказывает, что любую стройку лучше затевать в теплое летнее время года или, на худой конец, ранней осенью, пока не настали холодные деньки и снег не покрыл землю и строящееся.