Забавные карикатуры о реалиях банной жизни

Какой русский человек не любит теплую и ароматную ванну? От этого водного удовольствия точно не откажется каждый. Приятно посидеть в хорошей компании, выпить и перекусить. Вдоволь напариться и сразу в снег, потом по кругу, пока по телу не пробежит легкая дрожь, а легкая усталость не сбьет с ног. Баня – это место абсолютного расслабления и спокойствия.

Карикатуры являются своего рода прототипом мультфильма, но в юмористической форме и с небольшим количеством повествования. Советская карикатура высмеивала социальные вопросы жизни и не только. Важной его особенностью являются острые рисунки с сатирическим подтекстом, где герои влезают в бытовую проблему и всячески издеваются над ситуацией. Не обошла стороной и купальная зона. Эти забавные абстрактные рисунки отображают реальную действительность того времени.

Это работает, только если вы владеете сауной или платите за частную сауну. Мое понимание заканчивается, когда люди говорят об общественном туалете.

Художник А. Грунин. Журнал "Крокодил" 1973 №15

Большое количество людей, кому-то жарко, кому-то не хватает пара. Постоянная влажность, даже в раздевалках. Уборщица, которой наплевать на твое личное пространство, работа есть работа. Они приходят, даже если вы без одежды. Какие-то погремушки, бесконечные разговоры и много красоты в общественном месте. Если честно, комната отдыха оказывается местом пыток.

Художник Е. Ведерников. Журнал "Крокодил" 1961 № 28

В Советском Союзе банная культура занимала почетное место в общественном пространстве. Люди ждали выходного дня, чтобы собраться вместе в этом заведении. Забавно, но не все товарищи посещали такие заведения по прямому назначению. Многие люди приходили в баню, просто чтобы выпить пару чашечек хмельного напитка, поговорить о насущных проблемах и вопросах. Своего рода мужское жилище.

Художник В. Мохов. Журнал "Крокодил" 1983 №22

По большей части главной проблемой бань было отсутствие горячей воды. Художники активно использовали его в своих работах

Художник Е. Шукаев. Журнал "Крокодил" 1962 №17

Напишите в поле для комментариев, кто ходил в туалет? Тебе понравилось это?

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Забавные карикатуры о реалиях банной жизни.