А вы часто моетесь

  Сегодня я дам вам повод гордиться русскими :)

Думаю, многие знают, что средневековые европейцы пренебрегали личной гигиеной. Более того, некоторые из них даже гордились тем, что мылись всего два, а то и один раз в жизни!

А если бы и мылись, то легко могли бы помыться в грязной воде. Часто вся семья, а затем и прислуга по очереди мылись в одной ванной.

Зачем там простые люди: Королева Испании Изабелла Кастильская призналась, что мылась всего два раза за всю свою жизнь — при рождении и в день свадьбы.

И Людовик XIV тоже мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей.

Вы представляете атмосферу в воздухе?

А все потому, что католическая церковь запретила все омовения, кроме тех, которые происходят во время крещения и перед свадьбой.

Тогда было распространено мнение, что при погружении в горячую воду открываются поры, через которые в тело попадает вода, которая потом не найдет выхода — и таким образом тело якобы становится уязвимым для инфекций.

В Испании в средние века женщины часто натирали волосы чесноком, чтобы не завелись вши.
Примерно в 17 веке были изобретены широкополые шляпы для защиты головы от экскрементов.
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Они опорожнялись во дворе, на лестнице, на балконе.
Улицы были настолько засыпаны грязью и отходами, что пройти по ним в грязи было невозможно. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, «весенняя обувь» горожанина, без которой просто невозможно было передвигаться по улицам.
Духи — важное европейское изобретение — родились именно как реакция на отсутствие ванн, чтобы заглушить запах

Термы - наследники римских бань, обычно считались прибежищем разврата.

Итальянские грешники (они же любители бани) все свободное время проводили в Термах. Только в Помпеях было 4 городских бани и несколько частных.

Римские бани, Остия Антика

И пока Франция создавала духи, чтобы хоть как-то заглушить неприятный запах, а итальянцы грешили, как могли, русские мылись!

На Руси баня всегда ценилась очень высоко, в отличие от Европы, которую по этой причине называли немытой.

Сами русские считались во всей Европе странными извращенцами, потому что наши люди ходили в баню раз в месяц, а то и чаще - некрасиво часто!

А вы знали о таком отношении к гигиене?  

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: А вы часто моетесь.