Мы все привыкли умываться и чистить полость рта утром и вечером, периодически принимать душ или лежать в ароматной ванне

Все мы привыкли мыть и чистить рот утром и вечером, периодически принимать душ или лежать в ароматной ванне. Но так было не всегда.

Друзья, прежде чем приступить к чтению статьи, пожалуйста, подпишитесь на наш канал и поставьте «нравится». Для вас это буквально пара секунд, а для нас это огромный вклад в развитие канала. Большое спасибо за вашу помощь!

Вот такой туалет, бывало и похуже

Ванны

Граждане средневековой Европы очень скептически относились к гигиеническим процедурам. При этом простые люди купались гораздо чаще, чем высокопоставленные лица, которых шокировала процедура погружения в воду.

Известно, что королева Кастилии за всю свою жизнь побывала в бане лишь дважды: при рождении и перед свадьбой. Королю Людовику удалось помыться ровно столько же раз, и то только по настоятельному совету врачей. Правда, процедура ему не понравилась от слова совсем.

Остальные придворные иногда еще забирались в фонтан, в то время как все многочисленные члены семьи, а затем и слуги, мылись в той же воде. Так что особой пользы от такого расклада не было.

Помимо страстного нежелания очищать кожу от грязи и пота самих жителей городов, пользу от мытья отрицали врачи и католическая церковь.

Первые утверждали, что при погружении в горячую воду открываются поры, через которые капли воды попадают в тело и становятся источником инфекции, вторые считали, что нужно заботиться о чистоте души, а не тела.

Кроме того, под раковиной смывалась святая вода, которая защищала от темных сил. Чтобы заглушить смрад немытых тел, были придуманы духи и другие ароматизаторы.

Кстати, оставшиеся от древности римские термы считались источниками разврата, а вшей именовались жемчужинами божьими.

В то же время на Руси бани топили в обязательном порядке раз в неделю, а в жаркую погоду чаще. Считалось, что горячая вода смывает не только грязь, но и большинство грехов.

Туалеты

Средневековые города откровенно воняли. Канализации не было, и содержимое ночных горшков просто вытекало из окон на улицу. И неважно, кто в этот момент проходил мимо дома.

Именно в то время вошли в моду очень широкополые шляпы, а в будущей столице моды издали закон, по которому нужно было кричать: «Осторожнее с водой», прежде чем чистить котел".

Жители замков поступали еще проще: свои естественные потребности они решали за роскошными портьерами и гобеленами, свисавшими с потолка до пола.

Интересно, что первые туалеты появились еще в Древнем Риме, а знаменитую фразу «Деньги не пахнут» приписывают римскому императору Веспасиану, который сумел ввести обязанность посещать общественные уборные.

Стирка

В конце 13 века люди задумались о ношении нижнего белья. Непонятным образом полезное изобретение еще больше укрепило граждан Европы во мнении, что стирать не нужно.

Ведь стирать маленькую одежду было гораздо проще, чем большие платья и костюмы. Кстати, шелковое белье пользовалось особой популярностью не только из-за дороговизны, но и потому, что с гладкой поверхности соскальзывали всевозможные паразиты.

Зубы

В те странные времена хорошие зубы считались признаком дурного тона и бедности. В моде были черные и гнилые зубы, свидетельствующие о том, что в семье достаточно денег, чтобы покупать дорогие сладости. Те же дамы и господа, которые были обладателями крепких здоровых зубов, старались их чернить или меньше открывать рот.

Как вы думаете, почему в средневековой Европе так небрежно относились к гигиене? И как люди вообще могли жить в таких условиях?

Ставьте «лайк», обязательно подпишитесь на наш канал, если до сих пор не подписались, и поделитесь своим мнением в комментариях, будет очень интересно почитать.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Мы все привыкли умываться и чистить полость рта утром и вечером, периодически принимать душ или лежать в ароматной ванне.