История

На Руси испокон веков купались в общих банях - где не было деления на мужские и женские части - и это не считалось предосудительным.

Общественные бани: как они пришли на Русь

В основном это относилось к городским - общественным - санузлам. В деревне санузлы были семейными санузлами, они были пристройкой к жилому дому, там и мылась семья. Конечно, никому и в голову не пришло проверить, моются ли там муж и жена по отдельности или вместе. Внутрисемейные дела - они уже никого не волновали.

Русская баня на одноименной картине художника Е. Корнеева, 1812 г

Другое дело город. Там не во всех домах, даже если они были частными, была возможность построить баню.

Общественные бани пришли на Русь извилистым, окольным путем. Впервые они появились, как известно, в Древнем Риме. Не было деления на мужские и женские секции, потому что в древнем мире вовсе не считалось зазорным показывать свою наготу людям. Да и сама по себе нагота, если она не демонстрировалась специально для возбуждения сексуального аппетита, а в быту, не считалась чем-то возбуждающим. Что может быть более естественным для человека, чем оставаться в том, что родила мать?

Арабские бани 11 века в Андалусии

От древних римлян, точнее, от византийцев, продолжавших римские обычаи, бани заимствовали арабы. Общественные бани вошли в повседневную жизнь мусульманского мира, распространившись от арабов до Персии и Средней Азии. Но мусульмане в соответствии со своими традициями, не допускавшими даже открытия лица женщины перед посторонними, не говоря уже о полном обнажении, ввели строгую регламентацию пользования банями по часам. С такого-то до такого-то часа купаются в бане только мужчины, с такого-то до такого-то - только женщины.

В таком виде общественные бани были заимствованы татарами у арабов. А уже от татар на Русь пришли общественные городские бани. Произошло это не раньше XIV века. Но русские автоматически возродили старые традиции пользования банями, упразднив «мужские» и «женские» колокола. В Древней Руси, как и в Древнем Риме, обнажение тела не для секса считалось вполне естественным и понятным.

Благочестивые монархи и чистокровная немка на русском престоле

Духовенство, для которого всякое обнажение тела означало смертный грех и призыв к совокуплению, и для благочестивых царей не хотели этого понимать. Тем не менее до конца 18 века ни один из русских монархов не смог отменить этот древний обычай: мужчины и женщины моются в одной бане в одно и то же время.

В Стоглавом соборе впервые на Руси пытались отменить общие бани

Первые такие попытки относятся к церковному Собору в Стоглаве, состоявшемуся в начале царствования Ивана Грозного, в 1551 году. Затем, в 1646 году, царь Алексей Михайлович, утверждавший перед всеми свое «благочестие», запретил публичные ванны. Правда, только в Нижнем Новгороде. Судя по всему, этот царский указ был реакцией на доклад одного из чиновников, в котором подобные «блудодеяния» упоминались как единичный случай, тогда как на самом деле они были широко распространены по всей России.

В 1741 году, в самом начале своего царствования, Елизавета Петровна, тоже молившаяся и постившаяся, чтобы все себя показали, просила правящий сенат издать указ о запрещении общественных бань. «В Москве и в других городах мужчины и женщины парят в особых банях, а не вместе», — было написано в этом историческом указе. Это тоже не сработало.

В результате общественные бани в России все-таки удалось если не запретить, то жестко ограничить

Почему же в отношении общих бань удалось Екатерине II то, что не удалось сделать предыдущим монархам? В конце 18 века степень полицейского контроля над жизнью граждан в России, очевидно, значительно возросла.

И почему Екатерина II вообще взялась за это дело? От чего ей помешали общие ванные? Следует отметить, что Екатерина II была первой чистокровной иностранкой на русском престоле. А иностранцев еще раньше шокировал обычай русских мыться в общественных банях. Как же тогда: увидеть голую женщину и не воспылать похотью? Судя по всему, Екатерина II также вполне разделяла предубеждения своих соотечественников относительно русских обычаев.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: История.