С древних времен баня является символом очищения и перевоплощения

На Руси баню любили и любили. Русская баня – это не просто гигиенические процедуры, а ритуалы, своеобразные обряды. В бане люди молились, купались, мылись, избавлялись от болезней.

На протяжении веков художники изображали баню. Она была важной частью русской культуры и сыграла большую роль в развитии живописи. Бани часто изображались художниками как место, где люди собирались, чтобы расслабиться и пообщаться друг с другом. Баня также рассматривалась как место, где люди могли заниматься своим ремеслом, будь то письмо или музыка. Некоторые художники предпочитали рисовать ванные комнаты целиком, а другие сосредоточивались на отдельных аспектах. На многих картинах можно увидеть человека, отдыхающего за столом, читающего или пишущего письмо, в то время как другие купаются или беседуют с другими посетителями.

Чаще всего в картинах, изображающих бани, мужчины или женщины изображались купающимися сами или их дети; но были и работы, на которых изображались группы друзей, собравшихся в бане.

Баня на Руси – это не только место для омовения, но и символ здоровья, чистоты, свежести и красоты. В банях мылись, парились, лечились, отдыхали, готовились к свадьбам и крестинам. Существовало поверье - после смерти человека хоронили в бане, чтобы он не попал в ад. Именно поэтому на картинах много деревянных ванн – от исторических полотен до современных картин, отражающих, как менялось это помещение с течением времени.

Баня была важной частью жизни на Руси в 19 веке, и ее часто изображали на картинах такие художники, как Василий Перов и Илья Репин. Российская империя была на грани распада в 1812 году, когда Емельян Михайлович Корнеев написал картину «Русская баня». На этой картине люди изображены купающимися вместе без всякой скромности. В то время совместное мытье было допустимо и даже поощрялось.

"Русская баня"

На полотнах художников, изображающих баню, видно, что в ней был вход с двумя дверями – мужской и женской – и помещение, где можно было оставить одежду и вещи перед входом в баню. Русские художники предпочитали рисовать бани, и не только потому, что у них это хорошо получалось. Но еще и потому, что это был еще и символ жизни в деревне

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: С древних времен баня является символом очищения и перевоплощения.