Пол в бане один из самых главных факторов при его строительстве

Пол имеет большое значение в конструкции ванны. Как долго будет использоваться ванна, зависит от пола. Все это потому, что со стенами и потолком мы соприкасаемся не так часто, как с полом.

Поэтому при строительстве ванной комнате необходимо уделить особое внимание полу. Также необходимо, чтобы вода в ванне не задерживалась, а уходила беспрепятственно.

Пол в бане

Подходы при строительстве

При устройстве пола используются разные подходы, все зависит от того, для какого помещения он будет уложен. Для парилки используется деревянный или кафельный пол. В этом случае утеплять пол не нужно. Все дело в том, что в русских банях принято брызгать водой на камни. В этом случае вода неизбежно прольется. Еще и полы в санузлах надо мыть.

Влага все равно будет просачиваться через мелкие трещинки и поры. В щелях может застаиваться влага и вызывать процесс гниения, что можно определить по запаху в помещении.

При строительстве других видов бань, даже если не использовать воду, влага все равно будет скапливаться и пагубно влиять на древесину. Поэтому для парилки рекомендуется использовать плитку. За плиткой так же легко ухаживать.

Деревянный пол, даже при тщательном уходе, через некоторое время потеряет свой первоначальный вид, и через некоторое время его будет невозможно узнать. Отличие плитки в том, что даже при длительном использовании внешнему виду можно легко вернуть первоначальный вид.

Деревянный пол в бане

Чтобы вода хорошо стекала, нужно сделать уклон 1:100, а также слив канализации. Чтобы через сливное отверстие не просачивались неприятные запахи, нужно установить там сифон. Как только кафельный пол уложен, сверху необходимо положить деревянную решетку или лестницу. Это сделано потому, что кафельный пол может вызывать не очень приятные впечатления.

Такая сетка после принятия ванны легко высушивается, а сам пол моется. Благодаря этому пол дольше сохраняет свой внешний вид. Сумма затрат при использовании деревянной лестницы или другого покрытия будет больше, чем при использовании только деревянного пола. А вот деревянный пол прослужит гораздо меньше времени и его очень скоро придется заменить.

Укладка пола в бане

укладка деревянного пола в ванной комнате аналогична укладке в доме. Лаги также устанавливаются на кирпичные столбы и обрабатываются антисептиком. Разница лишь в том, что опоры для плит толщиной 19, 22, 29 см ставят шириной 60, 70, 90 см. Это немного больше, чем при укладке полов в доме.

В домах нагрузка на пол гораздо больше, чем в бане, поэтому такого расстояния вполне достаточно. Следует учесть, что в парилке пол должен быть выше, чем в помывочной, на 15 см, а в предбаннике выше на 3 см. Это необходимо для максимального сохранения тепла.

Пол в ванной

Если при строительстве бани решено использовать бетонный пол, его заливают на гравийное основание. Можно сделать пол в несколько слоев и нанести слои теплоизоляционного материала.

Следует помнить, что использовать в данном случае синтетические материалы нельзя, так как в таком влажном и теплом помещении они будут испарять вредные вещества.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Пол в бане один из самых главных факторов при его строительстве.