Когда в банях не было отопления, все наскоро вытирались в холодном предбаннике и бежали домой

Когда в санузлах не было отопления, все быстро вытирались в холодной раздевалке и бежали домой. Сейчас баня – это место для длительного отдыха, релаксации, бесед и оздоровительных процедур, поэтому в комнате отдыха необходим нормальный обогрев, а в моечной – горячая вода. Когда сауна прогревается, она быстрее просыхает, внутренняя отделка дольше держится, а парилка быстрее нагревается до нужной температуры.

Способы отопления бани

Для обогрева бани в ней либо устанавливают автономный источник тепла (обычно электрический котел, для подачи газа необходимо заплатить за новую точку подключения газа), либо проводят магистраль отопления от бытового котла (если баня находится рядом с домом, делают трубу воздушного отопления, но обычно ее закапывают под землю). Если постоянно поддерживать в бане температуру +10 – +15 градусов, затраты на топливо будут небольшими.

Вот пример: наш абонент Андрей утеплил в Энергофлекс, отдельно, две металлопластиковые трубы (подача и обратка в коллектор теплого пола), две полипропиленовые трубы горячей воды, одну полипропиленовую трубу холодной воды. Все утепленные трубы связал в пучок, уложил в прочную оболочку диаметром 159 мм. Расстояние от дома до санузла 20 метров, глубина канавы 1,2 метра. Все работает, система уже пережила мороз ниже -50. Расход газа существенно не увеличился.

Вот еще один пример. Наш абонент разместил в канализационной трубе пять труб: посередине подвод хл, ПНД 18, вокруг него подвод горячей воды (подача и обратка на переработку), вспененный полиэтилен сшитый 20; СО (подача и обратка), вспененный полиэтилен сшитый 24. Каждая труба - в два слоя энергофлекса по 9 мм, кроме холодной воды - она ​​в один.

Обратите внимание: Зеркальные фасады, пожалуй, самая оригинальная идея для загородного дома, особенно, когда вокруг лес, горы или вода.

Канализационная труба укладывается в короб XPS толщиной 50 мм, примерно на 90 см грунта выше верхней части коробки. Получилось вполне нормально за такие деньги, все работает.

Понятно, что у солидных производителей есть готовые решения из труб для отопления и водоснабжения, где теплопотери приведены в соответствие со стандартом EN 15632. Но, как говорят на нашем форуме, "производитель учел все тонкости, но не учел размер нашей зарплаты».

Выгодна ли теплотрасса

Но затраты на прокладку трубопровода на глубине 1,5 метра окупятся не скоро: наши абоненты думали, что на это ушло более 10 лет, особенно если баня находится далеко от дома. Насколько оправдан такой вариант обогрева? Обычно исходят из того, что если баня маленькая, просто «посидеть-попариться» вдвоем, три раза в неделю, то в основном отоплении нет смысла. Посчитайте, сколько будет стоить основное отопление (особенно если делать не «колхозное» утепление и защитный кожух, а купить предизолированные гибкие трубы), а сколько — электрокотел и бойлер для нагрева воды.

Пример: у одного из наших абонентов есть баня на втором этаже дома, где круглый год живут его родственники. Отопление электричеством в этой ситуации оказалось неоправданно дорогим, но затраты на теплотрассу окупились примерно за четыре года.

Также: для подключения отдельной линии к системе отопления дома нужен мощный котел. Если электроэнергии хватает только на дом, то «основной проект отопления» даже начинать нельзя.

Основные правила устройства трубы отопления:

  • Трубы прокладываются ниже уровня промерзания грунта.
  • В теплотрассе желательно иметь греющий кабель на случай, если система отопления дома выйдет из строя.
  • Обязательно предусмотреть отключающее оборудование.
  • Канава вырыта с пологим уклоном.
  • Допускаются трубы из полипропилена, металлопластика, сшитого (именно сшитого) полиэтилена.
  • Диаметр труб должен обеспечивать необходимый расход теплоносителя.
  • На магистраль отопления бани лучше установить отдельный насос, чтобы не заставлять котельную.
  • Диаметр труб должен обеспечивать необходимый расход теплоносителя.
  • В последнее время владельцы загородных домов не идут по маршруту горячего водоснабжения, только на теплый пол, а подогрев воды осуществляется с помощью электрической аккумулирующей печи на 80-100 литров.

Как думаете, есть смысл в теплотрассе между строениями? Делали такую? Расскажите в комментариях о своем опыте.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Когда в банях не было отопления, все наскоро вытирались в холодном предбаннике и бежали домой.