Идея заключалась в том, чтобы намазать тело оливковым маслом перед физическими упражнениями или посещением общественных бань

У древних греков и римлян были очень разные представления о том, как содержать себя в чистоте. Ибо, несмотря на прекрасную репутацию римской гигиены из-за их сложной сантехники, обогреваемых общественных бань и туалетов со смывом, это было до изобретения мыла, и их ритуалы ухода за телом могут показаться современным людям странными.

Популярным инструментом, использовавшимся римлянами, а до них греками и этрусками, был стригил, изогнутый металлический клинок. В то время как обычные стригилы были сделаны из бронзы без украшений, богатые граждане имели богато украшенные личные стригилы из серебра или олова.

Идея заключалась в том, чтобы намазать тело оливковым маслом перед тренировкой или посещением общественных бань. Затем рабы использовали стригилы, чтобы соскребать излишки масла, пота и грязи.

Стригил

Эта отслоившаяся от тела грязь, известная как «strigmentum» на латыни и «gloios» на греческом, на самом деле была продаваемым товаром, который, как считалось, обладал целебными свойствами, особенно когда ее соскабливали с атлетических тел. На Medium Тим Макги объяснил, что эти потные соскобы кожи были проданы «фанатам, которые намазались, надеясь передать жизненные силы и здоровье спортсмена».

Древнегреческий спортсмен

«Эта якобы дурно пахнущая смесь, называемая gloios, считалась настолько ценной, что некоторые доходили до того, что царапали стены бань, к которым прислонялись спортсмены», — писал Билл Хейс в книге «Seat: A History of Manifestation». Портал History Collection описал, как богатые римлянки покупали бутылки с гладиаторской грязью, чтобы использовать их в качестве высококачественного крема для лица.

Плиний Старший довольно много говорил о стригменте в своей «Естественной истории», который, как он утверждал, римляне использовали для лечения геморроя, отека суставов, воспалений и даже инфекций половых органов. Врач Гален объяснил, что вонючую грязь собирали с полов, стен и статуй в спортзалах для лечебных целей. Надпись, найденная в гимназии Верии в Македонии во втором веке до нашей эры, упоминает о продаже gloios из тел покупателей.

МакГи утверждал, что эта идея может быть не такой странной, как кажется. Поскольку современная наука до сих пор не до конца понимает, как на самом деле работает микробиота кожи, живые микроорганизмы на коже, идея использования соскобов кожи здоровых людей может иметь определенные достоинства. Такие организации, как LikoLab, рекламируют преимущества стригилов, сравнивая современное мыло с «напалмом для кожи». Тем временем Эскер создал современный стригил из серебра и тикового дерева, рекламируя его «отшелушивающие и антибактериальные свойства кожи».

Дэвид Поттер, автор книги «Корона завоевателя», был настроен более скептически, утверждая, что целебные свойства отслоившихся телесных нечистот в большей степени связаны с оливковым маслом и следами антибактериальной меди, полученными путем соскабливания жира с бронзовых статуй.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Идея заключалась в том, чтобы намазать тело оливковым маслом перед физическими упражнениями или посещением общественных бань.