Общественная баня в СССР была местом не только где моются

Общественная баня в СССР была местом не только где моются. Туда еженедельно шли массы народа для того, чтобы пообщаться, поделиться новостями, душой отдохнуть. И это не обязательно были знакомые между собой люди. В те времена можно было запросто познакомиться в бане с близкими по духу и отдохнуть в хорошей компании.

Здравствуйте, дорогие читатели, поддержите статью лайком и канал подпиской. Спасибо от БЫЛИ ВРЕМЕНА

Общественная баня в СССР была местом не только где моются

Баня – особое место для деревенских жителей. Ее считали местом силы, очищения тела и духа. В баню шли рожать, проводить обряды и ритуалы. Считалось, что в бане, как и в доме, есть что-то вроде домового и относиться к нему стоит уважительно, иначе запрёт в бане и уморит густым паром. Почти в каждом сельском дворе имелась своя баня. А вот в городах такой роскоши не было.

Там на выручку приходили общественные бани

Они представляли собой огромные помещения, разделенные на несколько отделов. Была тут зона для раздевания, парилка и сама помывочная. Оборудованы они были минималистично, если не сказать скупо. Лавки – деревянные или бетонные, оцинкованные, а позже и пластиковые тазы, открытые душевые, простые крючки для одежды. На полу, чтобы предотвратить скольжение и хождение в грязной, мыльной воде, настилались поддоны из досок.

Общественная баня в СССР была местом не только где моются

Баню посещали в определенный день – по субботам. В первый выходной ходили мыться в бане, а во второй занимались семейными и общественными делами. Мужчины и женщины в общих банях мылись отдельно. Дети до сознательного возраста (обычно 3-4 лет) чаще всего мылись вместе с мамой, а потом посещали помывочную в соответствии с половой принадлежностью – с мамой или папой.

Я сам был в таких банях еще ребенком. Эти огромные залы, выложенные керамической плиткой, с трубами кипятка, гремящей оцинковки и голыми дядьками, желания мыться в бане у меня отбивали напрочь))).

Общественная баня в СССР была местом не только где моются

В банях можно было использовать казенные тазы и ковши, а вот мыло и мочалку, веник, тапочки приносили с собой. Да и тазы тоже частенько брали из дома – на всех желающих их не хватало. Позже в банях стали продавать нужные вещи – расчески, мыло, мочалки для тех, кто забыл принадлежности или вовсе не знал, что их нужно принести с собой.

Проносили в баню и нехитрые съестные припасы: сушеную воблу и пиво для мужчин, травяные чаи с пирожками для женщин. Естественно, это не приветствовалось, но часто практиковалось – по договоренности с банщиком или тайком. Позже всё это стало продаваться в банях официально.

Общественная баня в СССР была местом не только где моются

Отчасти благодаря таким душевным посиделкам советская общественная баня продолжала быть желанным местом не только для "помыться". Тем более, что посещение бани стоило примерно столько же, сколько буханка белого хлеба – от 10 копеек до 20 копеек с человека. Такие были времена.

Спасибо, что заглянули на сайт БЫЛИ ВРЕМЕНАПодписывайтесь, друзья и подарите статье лайк-сердечко!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Общественная баня в СССР была местом не только где моются.