Аккуратные «полешки» приехали в нашу баню в багажнике машины, места много не заняли

"Готовь сани летом" - очень верная поговорка. Если летом не позаботиться обо всем, что составляет комфорт жизни зимой, то придется страдать в холодный период. Овощей не собрал, в магазине купить хочешь, лопату новую не купил, веником снег сгребаешь, а дрова для бани не наколол - собираешься брать душ. Вот маши - не маши березовым веником, не будет гула.

Как-то прошлым летом мы упустили этот момент и купили дрова очень поздно - в сентябре. Понятно, что они не успели высохнуть. Так и лежат полусырые в поленнице. Пока был старый запас сухой древесины, проблем не было. Они переплавили его всухую, а те, что были куплены позже, выбросили. Но кончились сухие дрова, и мы с трудом топили баню. Мало того, что сырую древесину трудно разжечь, она еще плохо горит и дает мало тепла. А я хочу попариться от души.

Помог друг, который привез топливные брикеты. Я никогда раньше не видел этот тип топлива, поэтому я был настороже.

Обратите внимание: Квартир с хаммамами и саунами на столичном рынке очень много, просто раньше они были вне закона, а потому их тщательным образом скрывали.

Но результат порадовал и даже удивил.

Чудо-брекеты или чушь?

Аккуратные "полешки" приехали к нам в баню в багажнике машины, много места не занимали. Они упакованы в полиэтиленовую пленку, выглядят «игрушечными» по сравнению с серьезными березовыми дровами, сложенными в кучу дров.

Топливные брикеты производятся путем прессования всех отходов – опилок, шелухи, оставшейся после переработки зерновых культур, ореховой скорлупы, торфа. Ничего вредного для здоровья в них не добавлено. Это уже большой плюс.

Соседка сразу сказала, что для ванных они не годятся, их используют для каминов. Почему он хорош для каминов, но плох для ванной, непонятно. Но у нас нет вариантов. Дрова не горят, а я хочу принять ванну. Ну и растопили.

В смеси с топливными брикетами наши дрова отлично сгорали. Всего 3-4 «столба» с альтернативным топливом плюс наши дрова и через полтора часа баня готова. Это очень жарко, что вы не можете получить его из невысушенной древесины.

Плюсы и минусы топливных брикетов

Для себя я заметил несколько положительных моментов использования альтернативного топлива:

  • Горят долго, огонь стабильный, не искрит, пепла мало.
  • Легко воспламеняется, ничем не отличается от обычных сухих дров при розжиге.
  • Не надо рубить тюльки, складывать в кучу дров, сушить.
  • В бане нет мусора, как после дров.
  • Можно смешать с дровами, топить печь обоими видами топлива одновременно.

С помощью простых математических расчетов становится понятно, что альтернативное топливо почти в два раза дороже дров. Но в определенных ситуациях расходы отходят на второй план. Поэтому в нашем случае цена не принципиальна, тем более что топим печь не одними топливными брикетами, а смешиваем их с дровами.

Нажимайте на сердечко и подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить все самое важное и интересное!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Аккуратные «полешки» приехали в нашу баню в багажнике машины, места много не заняли.