Вдруг вы их нарушаете

Бань уже очень давно является неотъемлемой частью жизни жителей нашей страны. Даже в русском фольклоре баня занимает особое место. Что было запрещено? Что может «испортить» банные процедуры? Об этом мы поговорим дальше.

Во-первых, под запретом париться после 12 часов ночи

Да, суеверия — неотъемлемая часть нашей культуры. Судя по поверьям наших предков, ночью в бане обитает «банникен», это дух бани. Он похож на домового, просто живет в бане. Чтобы не беспокоить его, нужно совершать банные процедуры до 12 часов. Тех же людей, которые решили пренебречь этим правилом, пугало то, что банник может «разбить» (то есть заставить баню наполниться отходами). В целом это можно трактовать как «не надо допоздна сидеть в бане, потому что горячительные напитки часто сопровождают это». В этом состоянии вообще нельзя находиться в ванне. Здесь вступает в действие следующее правило.

Второе - в бане пить нельзя, сухой закон

Согласно фольклору, пить нельзя, потому что банник не любит алкоголь. Но и в наше время можно вспомнить рекомендации (точнее запреты) наших врачей. Алкоголь и высокая температура – ​​вещи несовместимые.

Третье - каждому человеку свой веник

Раньше считалось, что веник, как и различные красители и так далее, может «передавать судьбу человека», поэтому каждый спутник должен пользоваться своей. В наше время на помощь снова приходят врачи. А использование индивидуального рациона – это скорее гигиеническое требование.

Подпишитесь на страницу и поставьте "палец вверх", чтобы эту статью увидело как можно больше людей. Так вы и другие читатели обеспечите себе максимальную пользу от банных процедур! 

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Вдруг вы их нарушаете.