Как правильно построить баню на даче

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на сайте Живого сада. Прежде чем строить ванную комнату, нужно подумать, где и из каких материалов вы будете ее строить, какой она должна быть по размерам, внешнему виду, внутреннему устройству и оборудованию.

Идеальное место – возле водоема (реки, озера, пруда), но не у самой воды, а на расстоянии 15 – 30 м, где сухо и нет опасности затопления. Желательно, чтобы баня находилась в стороне от дороги, в тихом месте, отгороженном от прохожих деревьями, хозяйственными постройками или забором.

Подходит для строительства и крутого склона. При этом баню можно сделать в виде землянки или полуземлянки с террасой на столбах. Вообще вход в виде террасы или веранды – желательное дополнение любой ванной комнаты.

Желательно иметь доступ к бане с юга. Это облегчает использование зимой, так как с южной стороны меньше сугробов и они быстрее тают.

Обратите внимание: Какой высоты и из чего построить забор, где разместить дом и баню - нормы закона, не соблюдая которые можно остаться на бобах.

Но окна желательно делать с запада или юго-запада, так как баня обычно прогревается к вечеру и через маленькие окна проникают лучи вечернего солнца.

Расположение ванны также зависит от того, как она спроектирована. Если баня дымная, то есть топится «по-черному», расстояние до границ участка и других построек должно быть не менее 12 м.

Сухая, чистая, теплая ванная комната может служить дополнительной спальней при приходе гостей, временным жильем на время строительства и ремонта дома, помещением для раннего роста, рассады, местом для стирки, сушки и глажки белья, сушилкой для ягод, грибов, лекарственных трав и для многих других целей.

Именно поэтому многие огородники и дачники, как и деревенские жители в старину, сначала строят баню, а потом потихоньку дом. Все это доказывает необходимость построить как можно более просторную ванную комнату, предусмотреть все удобства и тщательно продумать обустройство и расположение.

При этом необходимо учитывать рельеф, форму и размеры участка, архитектуру и расположение дома и других построек на своем и соседних участках, интересы и возможности семьи и т.д.

Многие считают, что совмещение санузла с домом приводит к влажности, неприятным запахам в жилом помещении и к сокращению срока эксплуатации дома. На самом деле мокрый санузел в доме нежелателен, хотя и не исключен.

На самом деле в благоустроенных городских квартирах ванная, душевая, туалет никоим образом не ухудшают жилищные условия, а создают необходимый комфорт.

Речь идет о соблюдении санитарно-технических требований к планировке помещений и, в первую очередь, обеспечении надлежащей гидроизоляции, канализации и вентиляции.

Вот и все, друзья. Делитесь своим опытом и подписывайтесь на сайт. Я, по традиции, желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Как правильно построить баню на даче.