После Крещения Руси процедура попала под строгий церковный запрет

Наличие лишних волос всегда было проблемой для женщин, и не только из-за эстетики, но и потому, что волосы создают неблагоприятную гигиеническую атмосферу, так как на них собирается пот, провоцирующий неприятный запах.

По этой причине проблемы депиляции были запутаны еще в античный период, когда в арсенале женщин не было бритья и других современных возможностей.

В то время было важно не только избавить кожу от нежелательных волос, но и сделать процедуру так, чтобы она не причиняла вреда и повреждений. Для достижения этой цели женщины должны были стать находчивыми.

До начала новой эры на территории Древнего Египта женщины для избавления от волос использовали простые подручные средства, в основном аналоги современных лезвий. Эта процедура не всегда удавалась.

Иногда женщины получали микротравмы, но других способов в то время не было, и избавление от волос было не эстетической проблемой, а необходимой для поддержания здоровья. Так как в Египте всегда было очень жарко, густые волосы на ногах, под мышками и других участках провоцировали развитие инфекций.

Полноценной медицины в то время не было, и любая, даже самая незначительная, по мнению современного человека, могла стать причиной смерти. В более поздний период женщины стали использовать специальную пасту для бритья, в состав которой входил воск, мед и сок растений.

Это средство наносили на кожу, после чего ножами удаляли лишние волосы, но не повреждая ни одной части тела. Этот метод был изобретен Нефертити и значительно облегчил процедуру удаления волос.

Древние египтяне не пренебрегали услугами рабынь, которые проводили им процедуру депиляции, выдергивая волосы. Девушки сели у ног хозяйки и постепенно выдергивали пальцами волосы. Эта процедура не была травматичной, но часто вызывала раздражение.

Женщины в Древнем Риме нашли способ его улучшить. Прежде чем рабы стали проводить эпиляцию, римлянки ходили в баню, где распаривали ноги. Поскольку в Риме существовал некий «культ» посещения бань, процедура была не только обязательной, но и приятной.

Особо умелые рабы имели возможность наматывать волоски на специально предназначенную для этого нить, а затем безболезненно выдергивать их. Женщины могли лежать за такой процедурой несколько часов, пока с тела не исчезали последние волосы.

Ухоженный внешний вид был актуален не только для римлян и египтян, но и для жителей древней Руси. Исключение составляли крестьянки, абсолютно не заботившиеся о собственной внешности, так как у них не хватало на это ни сил, ни времени. Представительниц княжеских и дворянских родов серьезно смущало, как они выглядят перед мужчинами, поэтому они регулярно делали депиляцию.

Женщины использовали все тот же воск и смолу, которые смешивали между собой, чтобы получить особый состав, который наносили на кожу.

Процедура прошла мягко, безболезненно и комфортно. Как и римлянки, женщины Древней Руси регулярно посещали бани, где сначала распаривали кожу, а затем удаляли с нее волосы.

После крещения на Руси процедура попала под строгий церковный запрет. Распространение религии в других странах также стало причиной того, что процедура удаления волос была причислена к величайшим грехам.

Поскольку представители духовенства придерживались точки зрения, что для человека имеют значение только внутренняя красота и душа, бритье было совершенно бесполезным, так как нарушало этот принцип.

На протяжении многих лет женщины во многих странах мира, в том числе и в Древней Руси, перестали избавляться от волос на теле. Возвращение к процедуре произошло лишь в ХХ веке, когда религиозные принципы все больше отходили на второй план, а им на смену пришли светские.

Что Вы думаете об этом?

Напишите ответ в поле для комментариев и поддержите автора лайком, если статья вам понравилась. Всем спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: После Крещения Руси процедура попала под строгий церковный запрет.