Историки говорят, что в Древней Руси после военных стычек племена платили друг другу дань березовыми вениками

Историки говорят, что в Древней Руси после военных стычек племена отдавали дань друг другу березовыми вениками. О светлой паре уже знали древляне и кривичи, наша всенародная любовь к нему насчитывает несколько столетий. Но до сих пор не все понимают режимы пара, и не все умеют правильно париться.

Банные режимы

В парилке настоящей русской бани не должно быть «сталеплавильных режимов». Классический: 50-70°C при влажности 65%. В таком пляжном режиме всегда легко дышится, слизистые не обжигаются, в нем комфортно и приятно. Но мы пришли не просто посидеть, это не для нас сауна.

Добавляя воду в каменку, мы либо получаем кондиционированную паровоздушную смесь, равномерно заполняющую всю парилку от пола до потолка, либо нагретый мощный пар, который поднимается к потолку и густым облаком висит над ним, что дополнительно прогревает помещение тело испаряется инфракрасным излучением.

Паровой «пирог»

Идеально, если конструкция печи и возможности парилки позволяют делать одновременно и условный режим, и пирог. Кондиционирующий пар обволакивает все тело парящегося, согревая и расслабляя, переводя в состояние спокойной неги, знакомое каждому любителю бани.

Обратите внимание: Многие говорят, что люди в СССР мылись каждый день, но это не так.

Когда отпариватель нагреется и расслабится в кондиционном режиме, отпариватель создаст лепешку, зачерпнет из нее пар веником и начнет распределять его по корпусу отпаривателя. Пар из пирога получается:

  • компрессы (прижать веник с паром на 1-2 секунды к пояснице распаренной),
  • порка (сначала по спине, затем по пояснице, тазу, икрам и стопам), - вспашка (зачерпнуть довольно много пара и провести его с головы до ног по телу парящегося, почти не касаясь веника).

Не все печи умеют «пирожок» и не все парилки умеют. Если температура футеровки, дымохода и т.п станет больше температуры воздуха, то пирога не сделаешь. Если в парилку проникнут сквозняки и если в ней будут установлены вентиляционные каналы, пирог тоже не получится, поэтому в настоящей русской бане используется только мазевая вентиляция.

Здесь также важны размеры парилки (потолок обязательно высотой не 2,1 м, а 2,5 м, полки тоже выше, для парилки – небольшая ступенька). Небольшое окно имеет нижний край на метр от пола, маленькую (180х60) дверь делают с порогом 25–30 см, чтобы холодный воздух из МО или гардероба не попадал в парилку.

FORUMHOUSE – это место, где общаются настоящие гуру русской бани, и надо сказать, что не все считают паровой пирог крутым. Расслабляющий кондиционированный пар полезнее и в нем комфортнее находиться. Следовательно, если мы выбираем режим, мы выбираем условный.

А какой выбрали бы вы?

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Историки говорят, что в Древней Руси после военных стычек племена платили друг другу дань березовыми вениками.