Знаете, откуда пошло выражение "топить по-черному"

Русская баня, наряду с русской печью, была неотъемлемым атрибутом быта древних славян. Настолько важным, что печь считалась «сердцем» дома и древних верований, а баня — главным пунктом для совершения многих ритуалов. И несмотря на то, что русская печь, к сожалению, современностью была изъята из нашего бытия, русская баня осталась не только частью быта рабов, но и успешно "распространилась" у славян по всему миру - традиция такая слишком любим, чтобы расстаться с ним.

Ванная комната в современной жизни – это не только место для мытья, но и встречи с друзьями, центр косметических и спа-процедур, место для оздоровления. Но в древние времена баня использовалась как место рождения и место встречи умерших в их последнем путешествии. У всех народов мира эти два важных момента жизни имели мистический оттенок, поэтому ритуальные места обросли кучей поверий и примет. Дальше русской бани дело не пошло. Хотя многие приметы имеют вполне логичное научное обоснование.

Самым главным в бане был не дворник, готовый в любой момент выпороть тебя веником от души, а банщик - хозяин парилки, невидимый для людей, которого лучше не бесить или беспокоить, так что плавание остается безопасным. Поэтому в баню не ходили после двенадцати ночи и до рассвета. Скорее всего, этот запрет имел здравый смысл, не относящийся к оккультным вещам, поскольку ванная не всегда была безопасным местом. Одним из первых видов русских бань и самой распространенной была «черная баня» (или курица) — баня, топящаяся без труб. При неправильном использовании такая ванна может отравиться угарным газом с летальным исходом. Поэтому было разумно попариться, пока никто еще не спит и за ванной присмотрят. С таким же «эффектом» бани может быть связано и другое поверье – не заходить в парилку более трех раз, потому что после третьего раза там начинает хозяйничать банник. Хотя это была, пожалуй, лишь возможность уменьшить негативное влияние остаточного угарного газа, который мог остаться при недостаточном проветривании парилки.

Черная ванна. Изображения из открытых источников

Посещать баню в понедельник тоже не стоило. Говорят, что это замедляет рост волос. А вот по вторникам, четвергам и субботам можно без опаски ходить в баню, ведь в это время дух постарается защитить гостей от злых духов. Мужчины должны первыми купаться в бане. Это позволит избежать неприятных ситуаций, болезней.

Хозяин-банник ненавидит алкоголь. Поэтому пить алкоголь в бане нельзя. В этом нет ничего удивительного – пьяный человек может ошпариться, облить себя или соседей кипятком, начать буйствовать. Это только здравый смысл и честь баннику.
В русской бане нельзя использовать веник после кого-то. Дело в том, что с веником перенесутся и недуги того, кто ступил перед вами. И здесь речь идет не только о плохой энергетике ошибок и болезней. Кожные заболевания и другие инфекции могут возникнуть и без злых духов. В бане все должны следить за гигиеной.

Негигиенично и плевали на камни в парилке. Баннику это не понравится и он может ответить ошпариванием водой. Хотя, кто хочет, чтобы всякие люди ходили по его дому и плевались. Содержите комнату в чистоте и банник будет счастлив. Новое мыло умилостивит злого духа: каждый месяц кладите новый брусок в угол пола. Также каждый раз оставляйте немного воды в тазу банника.

Современная русская баня. Почти не меняется на протяжении веков.

Посещение бани для русского человека всегда было деянием языческим, нежели православным. Иконы никогда не клали в бани. Когда человек входил в нее, он снимал с себя нательный крест и не произносил молитву, но при этом обращался к баннику с умиротворяющей речью. На Руси баня фактически считалась местом перехода между двумя мирами - нечистым и чистым. Хотя среди историков есть мнения, что поверье в баню имеет более глубокие ведийские корни, а русская черная баня была местом силы, где соединяются все стихии - вода, воздух, огонь и земля (полы древних бань часто были земляными) . Поэтому христианская церковь не смогла интегрировать банный культ в свою веру и не ходила в церковь в банный день.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Знаете, откуда пошло выражение "топить по-черному".