Считается, что в традиционной русской бане пол всегда делали проливным, доски на лагах

Считается, что в традиционной русской бане пол всегда был пуст, доски на бревнах. В таком полу вода попадала в подпольное пространство через щели между половицами или в длинную щель у стены под полкой.

Проливной пол

Такой пол в строительстве ванной активно используется и сейчас, как самый простой, дешевый и совместимый с любым основанием. Но это все плюсы наливного пола: доски надо регулярно снимать и просушивать, а они все равно гниют, приходится их менять. Водостойкий пол – стяжка, керамогранит, лестница – во всем превосходит бетонный пол, но стоит он недешево и довольно сложен в монтаже.

Залить пол

Но в традициях нашей ванной был еще вариант обустройства пола из досок, без заливки, без щелей. Такие полы служили десятилетиями не то что без замены - без ремонта.

Обратите внимание: В России всегда любили баню, но после выхода фильма "Ирония судьбы" (первого января 1976 года), число поклонников банных утех возросло в невиданных размерах и с тех пор только увеличивается.

До сих пор их изготавливают в селах Вологодской области и других районах Русского Севера.

Банный пол Русского Севера

Вот такая хитрая конструкция: посередине парилки от стены до стены идет желоб с тремя досками, одна доска внизу и две по бокам. Половицы плотно, без отверстий, входят друг в друга. Они сходятся к желобу с обеих половин ванны и опираются на него. По этим половицам вода скатывается в канал и выходит из ванны в отверстие в стене, которое можно закрыть заслонкой. Клапан открывается во время банных процедур и для сушки.

Под ванной с таким полом всегда сухо, воздух в парилке не пахнет влагой, пол не гниет – на следующее утро после дня купания он уже сухой.

Вы когда-нибудь видели такой пол вживую? Сделали бы себе такой?

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Считается, что в традиционной русской бане пол всегда делали проливным, доски на лагах.