Какие интересные традиции были в бани у наших предков

С принятием в России православия отношение россиян к мифам, верованиям и духам не изменилось. Некоторым верованиям было много веков. С рождения человек слышал от стариков, от родителей, что в доме живет домовой, во дворе - двор, в бане - банник.

Банник - дух бани. Владелец. Жить в ванной. Следит за порядком и требует строгого соблюдения правил и законов пребывания в бане. Люди уважали духов, боялись ослушаться. Они твердо верили, что разозлить дух сложно, поэтому следовали определенным правилам. Наши предки прекрасно знали, что можно делать в бане, а что нельзя.

Ночью в баню - ни ногой.
С наступлением ночи баня остывала, отдыхала и готовилась к следующему дню. Ночью в баню никто не заходил, потому что запретил банник. Хозяин умылся после полуночи.

Обратите внимание: Русские традиции от которых в восторге иностранцы.

Люди даже нарочно ставили в баню кувшины с водой и купальные принадлежности для духа. Любой, кто посетит баню после полуночи, будет наказан хозяином бани.

Не пиво убивает людей, а вода убивает людей....
Банник был очень строг с теми, кто распивал спиртное в бане. Он мог ошпарить кипятком, содрать кожу или даже полностью уничтожить человека, поэтому в старину в бане не пили. Сегодня все это объясняется просто, и врачи также не рекомендуют употреблять алкоголь в бане. Ведь сердце человека не выдерживает нагрузки, а артериальное давление достигает максимального предела. Человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями может даже умереть, если выпьет много алкоголя в парилке. Но наши предки объясняли это по-своему - сломался банник.

Каждому - по метле.
Был закон - купальные принадлежности из ванной не уносили. Оставьте все в парилке. Если банник хочет попариться и не может найти веник, ковш или ванну - беда, рассердитесь по-настоящему.
Традиция иметь у каждого свою личную еду объяснялась тем, что чужая пища может передавать болезни от хозяина. На самом деле это так. Некоторыми кожными заболеваниями можно заразиться, если вы пользуетесь чужими купальными принадлежностями.

Все эти «запреты и требования» в наше время можно объяснить обычной гигиеной. В старину люди в силу своей неграмотности не могли объяснить какие-то моменты с точки зрения науки, поэтому полагались на опыт предков, традиции и верования.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Какие интересные традиции были в бани у наших предков.