о пользе или вреде сауны после тренировки

Изображение взято из Интернета, где оно находится в свободном доступе.

 - Ну, ты тренировался? Попаримся, как нормальные пацаны?

 - Брат, да я даже напахал, приезжай в следующий раз.

 - Да хорошо! Сейчас в сауне сидим, потом в бассейн нырнем - будем как новенькие…

Я был свидетелем такого разговора сегодня в фитнес-клубе, где я работаю тренером. Я часто вижу, как мужчины после тренировки идут в сауну, сидят и разминаются. Насколько это полезно или вредно…

Во время занятий в спортзале мы сильно пи. дулей в двигатель. В течение полутора часов сердце испытывает сильную нагрузку – оно работает как насос, потому что оно должно гонять кровь, в несколько раз быстрее. Знаете ли вы, что минутный объем крови, перекачиваемый сердцем, в норме составляет 4-5 литров, а при тяжелых физических нагрузках этот показатель может увеличиваться до 30-40 литров.

И подумаешь - мы потренировались часа полтора, выпив крепкий предтреник, и пошли кайфовать в сауну, где твой пульс, только что успокоившийся после тренировки, снова поднимается до 180-200 ударов. Будет ли ваше сердце благодарно вам за такой «поворот»? - Определенно нет!

Да, отдельно и сауна, и тренажерный зал только улучшают работу сердечно-сосудистой системы - НО ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО!

В общем, если хотите жить долго и счастливо – выделите отдельный день для посещения бани, а в день тренировки просто примите горячий душ и будет вам счастье!

Как вы думаете, я прав? Что вы думаете о ванной после тренировки? 

Всем легкого пара, настроения и мирного неба над головой!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: о пользе или вреде сауны после тренировки.