Путешествие по Грузии

А теперь спускаемся по витиеватым улочкам от крепости Нарикала (о крепости читайте в предыдущей статье) и смотрим на множество старинных построек.

Джума мечеть в центре Тбилиси

Мне очень понравилось, как в Тбилиси оформлены счетчики, всевозможные трансформаторы, коробки с проводами и прочие выступающие части, которые содержат части городских коммуникаций и не могут быть спрятаны. Видел такое не один раз, и даже не десять. Выглядит интересно, посмотрю. На заметку...

Среди улиц на спуске с крепости мы снова видим классическую тбилисскую архитектуру с резными балконами, нависающими над узкими пешеходными улочками.

Выходим на набережную реки Цавкисисцкали и старое здание банного комплекса. Бани Старого Тбилиси являются уникальной культурной достопримечательностью. Эти исторические бани были неотъемлемой частью социальной и культурной ткани Тбилиси на протяжении веков и остаются важной частью самобытности города сегодня.

Старые тбилисские бани датируются 17 веком и расположены в районе, известном своими серными источниками. Бани традиционно использовались местным населением для гигиены и отдыха и были важным местом для общения. Они также играли определенную роль в грузинском фольклоре и литературе, занимали видное место в произведениях известных грузинских писателей и поэтов. Сегодня старые бани все еще активно используются, и посетители могут принять традиционную серную ванну.

Купола банного комплекса

Купальня находится в непосредственной близости от канала, по которому протекает вышеупомянутая река Цавкисисцкали. Если подняться по каналу от купален, то попадем к водопаду. Я говорил об этом в предыдущей статье. Сам канал тоже интересен и живописен даже зимой.

Конечно, старая архитектура, красный кирпич и солнечная погода делают свое дело. В этом пейзаже очень эффектно смотрятся несколько полукруглых пешеходных мостиков.

Кстати, мосты завешаны огромным количеством замков. Только каждый миллиметр занят замками. Интересно, их когда-нибудь урежут?

Чем ближе к водопаду, тем теснее сужается ущелье и, подняв голову, можно увидеть дома, почти нависающие над пропастью.

Пройдя из этого района дальше по набережной Куры, мы обратили внимание на противоположный высокий берег и увидели несколько падающих вниз спокойных ручьев и сопутствующие водопаду своеобразные водоросли и мох. Я думаю, что большинство из них все же являются результатом деятельности человека, но, возможно, здесь есть место и природным ручьям.

Буду признателен за оценку статьи в виде комментария или лайка.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Путешествие по Грузии.