ля кого-то они способ расслабиться после напряжённой работы, а кто-то просто получает удовольствие от такого времяпровождения

Привет! Каких видов парилок не существует в наше время – турецкого хамама, финской сауны и, конечно же, русской бани. Для кого-то это способ расслабиться после тяжелой работы, а кому-то просто нравится такое времяпрепровождение. Но некоторые люди занимаются плаванием, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Считается, что если интенсивные упражнения сопровождать горячей ванной, то процесс похудения можно значительно ускорить за счет повышенного потоотделения. Так ли это и стоит ли рассматривать баню как последнюю ступень в тренировках?

Немного о терморегуляции

Несмотря на разницу в работе отдельных видов бань, будь то сауна или хаммам, они оказывают примерно одинаковое воздействие на наш организм.

пребывание в теплом помещении способствует повышению температуры тела, а организм, не допуская перегрева, включает «режим» потоотделения. При больших физических нагрузках работает примерно такой же алгоритм.

Для того чтобы температура была комфортной для человека, наш организм использует имеющийся у него инструмент – пот. Если мы активно тренируемся, находимся в теплом помещении или на жаре, мы потеем. Испарение пота, выделяющегося с поверхности кожи, охлаждает тело.

Можно ли так похудеть

Многие считают, что накопленные «залежи» жира можно растопить, находясь в бане, а от пота они испарятся, что упрощает задачу похудения.

Однако такой подход в корне ошибочен. Таким образом, вы сможете избавиться от вредных веществ, накопившихся в организме, вместе с ними будет выводиться лишняя вода.

Конечно, в такой момент может исчезнуть несколько килограммов, но как только вы снова начнете пить, они сразу же окажутся на месте. Оказывается, с помощью ванны можно эффективно удалить только вредные вещества.

Почему после тренировки путь в баню может быть заказан

Сразу после окончания тренировок врачи рекомендуют воздержаться от посещения бань и подобных заведений, так как если тренировка была очень интенсивной (например, с большим весом), сердце и сосуды уже получили большую нагрузку.

Обратите внимание: Просто о том, как быстро восстановиться физически и психологически.

Это по праву можно считать стрессом для организма, поэтому сердечной мышце необходимо давать время на отдых.

Если вы идете в туалет прямо из спортзала, вы еще больше нагружаете свое сердце. Давление в таком жарком помещении еще больше поднимется, а частота сердечных сокращений участится.

Отсюда следует, что назвать такие процедуры полезными для сердечно-сосудистой системы нельзя. Кроме того, они могут представлять для нее опасность.

Однако эти рекомендации следует учитывать, если вы тренируетесь при высокой частоте сердечных сокращений. Очень часто я хожу в спортзал просто для того, чтобы немного привести мышцы в тонус, поработать в свое удовольствие, а потом посидеть в сауне 5-10 минут. Кстати, каждую неделю по средам мы с девушкой ходим в городскую баню - для нас это уже ритуал.

Заключительные мысли

Никто не спорит, что баня приносит большую пользу организму, если, конечно, у человека нет соответствующих противопоказаний. А попытки похудеть таким странным способом могут быть опасны для здоровья, поэтому для избавления от лишнего веса лучше использовать более безопасные методы.

Вы любите принимать ванну? Не забудьте оценить и подписаться на страницу, чтобы ничего не пропустить. Поделитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не должна использоваться для диагностики или лечения проблем со здоровьем. Всегда консультируйтесь с врачом.

Желаю здоровья и благополучия! С уважением, Павел Корпачев.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: ля кого-то они способ расслабиться после напряжённой работы, а кто-то просто получает удовольствие от такого времяпровождения.