Почему потерял жену и чем занят в свои 77 лет

Почему Ростоцкий выбрал именно его, «отвергшего» в свое время двух кинозвезд. Из-за этого он покинул Ungdomsteatret.

Председатель Федот Васьков из легендарного фильма Станислава Ростоцкого «…А зори здесь тихие», запомнился, а главное, любим сотнями миллионов советских и российских зрителей.

Андрей Леонидович Мартынов – актер, воплотивший на экране этот «хрестоматийный» образ, который так запомнился и полюбился многим.

Примечательно, что эта роль стала дебютной в карьере актера – тогда еще совсем юного и никому не известного. Она стала самой запоминающейся и известной в своей карьере.

А начиналось всё довольно “буднично”

Андрей родился в Иванове, в так называемом «граде молодоженов», в победном сорок пятом. В семье, где уже было двое старших детей. Отец мальчика был слепым и работал в обществе для слепых, где работал в драмкружке.

Собственно, от этого отцовского увлечения младший сын и взял любовь к театру, а позже и к кино. Поэтому неудивительно, что после окончания школы он отправился в Москву покорять столичные театральные вузы. Но с первого раза у него не получилось.

Виной тому, как и он сам, и "некоторые" его окружающие, была его совсем не "кинематографичная" внешность. А на самом деле он выглядел простодушным парнем из дальнего поля, каким он и был на самом деле.

Будущий актер не отчаялся и вернулся через год уже подготовленным и поступил в ГИТИС. Правда, на втором курсе ему пришлось пойти в армию на три года, «наступить на сапоги”.

Вернувшись на театральный простор и завершив обучение, Мартынов в семидесятом году получил заслуженный диплом знаменитого училища.

В том же году он начал работу в московском Театре юного зрителя

А буквально через два года, в семьдесят втором, произошло просто эпохальное событие – его выбрали на роль старшины Васкова.

Интересно, что в качестве "конкурентов" у него были Вячеслав Тихонов и Георгий Юматов - мегазвезды того времени. У каждого из них за плечами не один десяток фильмов.

Но режиссер «забраковал» первого из-за его «очень красивой» внешности. А второго Ростоцкого не взяли из-за пристрастия популярного актера к «зеленому змею». Мартынов же идеально подходил для своей «деревенской» внешности. Вот так бывает))

Как стало понятно практически сразу после выхода картины, она стала решающей в карьере начинающего актера. После этого у него было еще несколько десятков ролей во многих фильмах, но ни одна другая роль не принесла такого успеха.

Но кроме всего вышеперечисленного, съёмки в “А зори...” принесла ему ещё и жену!

Дело в том, что фильм был представлен на Берлинском кинофестивале. Именно там Мартынов познакомился с переводчицей русского языка Франсиской Тун.

Между ними завязались отношения, и они полюбили друг друга. Некоторое время они переписывались, а потом Тун приехала в Советский Союз, на спектакль с участием Андрея.

А всего через год молодые люди поженились. И в Берлине! Где они жили, чтобы жить. Через несколько месяцев молодая жена забеременела.

Обратите внимание: почему женщины и мужчины купаются вместе.

Но кроме радости, которую, естественно, испытывали его родители, у Мартынова была какая-то грусть и грусть.

Ведь, живя в Германии, он не мог работать в театре, заниматься любимым делом. Жена все это понимала, и они вдвоем решили, что Андрей сначала поедет в Советский Союз один, а через некоторое время она с ребенком присоединится к нему.

Когда это случилось (в 77-м году), счастью актеров не было предела. С удвоенной силой он начал работать в театре и сниматься в кино. Но тут возникли проблемы.

Коллеги, по словам того же ТЮЗа, стали буквально выживать его из театра, видимо, помня ему и женитьбу на «иностранке», и все «привилегии», которые он получил в столь раннем возрасте за ту самую роль. Как многие думали - незаслуженно...

Мартынов, как человек бесконфликтный, решил уйти из театра и выбрал театр на Малой Бронной.

Семейная жизнь, поначалу, складывалась превосходно

Семья была благополучной, актер был популярен. Но со временем это как-то пошло наперекосяк.

Потому что Фрэнсис стала понимать, что ей и сыну не хватает внимания мужа - он то в театре на репетиции, то на съемках в других городах. И у него было очень мало времени для своей семьи.

Она не могла больше находиться в таком положении. Поэтому женщина поставила условие, чтобы ребенок учился в школе в Германии, куда она предложила переехать мужу. Кроме того, ей, привыкшей к обычным магазинам, было некомфортно жить в стране с полным отсутствием всего мыслимого.

Актер отказался эмигрировать, понимая, что тем самым лишает себя возможности увидеться с женой и сыном. Но он не хотел жить за пределами своей родины. Советский человек, что тут сказать...

После этого Мартынов фактически стал «приезжим папой». Теперь можно смело покупать билет и лететь куда хочешь, за деньги. А в Советском Союзе простому гражданину было практически невозможно выехать за границу.

Для этого были созданы все возможные препятствия. Советское правительство тщательно следило за тем, чтобы советские граждане не получали информации о реальной жизни за границей.

Однако иногда актеру удавалось съездить в Германию и навестить там своих близких. Но отношения неизбежно становились все более и более прохладными, потому что такие наезды были крайне редки.

Через некоторое время Франциска встретила в Германии мужчину, влюбилась в него и откровенно призналась в этом мужу. Андрей все понял и не осудил. Но разводиться не спешил, так как официальный брак давал ему возможность видеться с сыном по упрощенной процедуре.

Они официально прекратили свои отношения спустя годы. Когда доступность заграницы стала намного лучше, сын актера вместе с детьми стал приезжать в Москву, к дедушке, чему пожилой актер был безмерно рад.

Единственное, что его огорчало, так это то, что внуки совсем не говорили по-русски. А также одиночество, с которым он столкнулся, оставшись без жены и детей. Но он относился к этому философски и считал, что такова жизнь, «каждый проходит через это в тот или иной момент”.

Сейчас Мартынов живет жизнью простого российского пенсионера со всеми его прелестями и трудностями.

Хочется пожелать Андрею Леонидовичу здоровья и оптимизма!

*Вся информация получена из открытых и общедоступных источников.

Дорогие друзья, обязательно делитесь своими мыслями, идеями, мнениями в комментариях.

Отдельная благодарность - за подписку на сайт!👇

Поставьте лайк 👍 этому посту и поделитесь ссылкой на него.

До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Почему потерял жену и чем занят в свои 77 лет.