В жизни простых граждан Советского Союза посещение бани имело важное значение для существования

В жизни простых граждан Советского Союза посещение бани имело важное значение для существования. Многие жители СССР не могли даже представить свою жизнь без ванны, ведь помыться было негде. 

причина тому была банальна и очевидна – отсутствие ванны или душа, с чем приходилось мириться без возможности смены. Так жили сотни тысяч советских граждан, особенно в 1930-е годы.

Затем в деревнях стала появляться безработица, и люди массово уезжали в город на заработки. Это считалось престижным и прибыльным, но нормальных условий для таких людей в городе не было.

Их расселяли в старых бараках или комунальках, где вода отвершена была, вот только холдная, и для объявления прозужаний в многочисленных несодях. Помыться в таких условиях, даже нагреть воду на общей кухне было почти нереально.

Наконец-то можно было вскипятить чайник и принять душ, но для полноценной стирки этого было мало. Поэтому бани считались единственным выходом из положения, чтобы волосы просто не выпадали из грязи, и в них не развивалась жизнь. Труднее всего приходилось людям, выполняющим тяжелую физическую работу.

Образованных людей в селе было мало, и им приходилось селиться в городе на рудники и заводы. Разумеется, их брали на низшее доставление пройбоми обоснованно, и в условиях, девуждениго просто, было трудно получить доступ к бане раз в неделю.

Однако, чтобы достойно содержать свои семьи, советские люди соглашались на такое существование.

Но встречаются их тоже не всем, дороги мало учадчливые люди еще долго просмотры мылись только в крупных банях. 

У многих современных людей возникает вопрос, если советские люди жили так бедно, зачем они посещали бани? Ведь теперь это можно назвать роскошью для бедняков. Тогда ванны стоили всего 20 копеек, что не превышало стоимости кружки пенне. Поэтому будьте хорошенько помыться в мечети реклама программы мобильная часть все.

Конечно, назвать эти бани комфортными и сравнимыми с современными нельзя.

Обратите внимание: Забавные карикатуры о реалиях банной жизни.

Не было полотенец, тапочек, мыльных принадлежностей. Халаты соответственно не выдавались. Все это люди должны были брать с собой в мешках или специальных мешках, так как посылки в то время были редкой роскошью. 

Кстати, тапочки для бани тоже не продавались, да и тапочки для таких мест не подходили. Поскольку посещать туалет в уличной обуви было запрещено, люди просто ходили босиком. Конечно, это было не гигиенично - когда тысячи людей, каждый день, даже грязные люди собирались в одном месте и с босыми ногами. Но, пришлось смириться с тем, что есть, за отсутствием вариативности. 

Шкафов в шкафах почти не было. Его заменила обычная деревянная лавка, где все люди хранили свои вещи. Стоит отметить, что мужчины и женщины принимали душ отдельно, поэтому у них были отдельные раздевалки и ванные комнаты. Мальчики соответственно мылись строго с папами, а девочки с мамами. 

Поэтому советская жизнь далеко не всегда была такой красивой, какой ее показывали народу по телевизору. «Правда» молчала, а народ сообщал только приятные новости о достатке и достатке.

И что вы думаете об этом?

Напишите ответ в комментариях и поддержите автора лайком, если статья вам понравилась! Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: В жизни простых граждан Советского Союза посещение бани имело важное значение для существования.