Рыжие муравьи в квартире, как бороться

 Рыжие муравьи в квартире, как бороться

Заметили несколько муравьев на столе, у воды или в хлебе? Нужно незамедлительно предпринимать соответствующие меры. Ведь муравьи – это настоящее бедствие для жителей квартиры. Поскольку избавиться от этих надоедливых насекомых не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. А размножаются они достаточно быстро. И если они решили сделать в вашем доме гнездо, то можете быть уверены в том, что останутся они надолго, если вы не знаете, как правильно от них избавиться.

Рыжие муравьи – это, пожалуй, самый распространенный вид муравьев. Именно они и селятся в городских квартирах. Несмотря на свой вред, называются они достаточно благородно и красиво – фараоновы муравьи. Получили такое название они из-за того, что их родиной принято считать именно Египет. Важно помнить, что насекомые эти не такие уж и безобидные. Ведь они являются разносчиками различных болезней, даже очень опасных. Поэтому, если вы заметили их у себя в квартире, нужно как можно поскорее от них избавиться. Мы рассмотрим в данной статье самые действенные методы в борьбе с такими вредителями.

Как правильно бороться с муравьями в квартире?

Чтобы победить рыжих муравьев, нужно правильно с ними бороться. Главное – найти причину их появления и ее устранить. При наличии в доме рыжих муравьев, часто приходится видеть дорожки, которые они образуют. Уничтожать такие дорожки не следует. Ведь они ведут к гнезду насекомых. А нам это и нужно. У муравьев есть разделение на самок, самцов и рабочих муравьев. Самые опасные – это самки. Их главное предназначение заключается в воспроизводстве новых муравьев. Найти местонахождение самки очень непросто. Поскольку потомство постоянно прорывает все новые и более запутанные пути. Уничтожить гнездо могут лишь рабочие муравьи, которые были отравлены. Методов борьбы с этими вредителями есть достаточно много. В статье мы рассмотрим несколько самых эффективных.

Народные методы борьбы

Ниже приведены проверенные способы уничтожения рыжих муравьев:

1. Берется стакан. Наливается в него вода. Добавляется чайная ложка меда (сахара). Чайная ложка кислоты борной. Смешивается. Полученным раствором смазываются муравьиные дорожки. Муравьи очень любят мясо. И этим можно воспользоваться. Просто приправить мясо борной кислотой. И разложить ядовитое яство по местам частого хождения муравьев.

2. Варятся клецки. Сваренные вкрутую яйца и отваренный картофель растираются. Добавляется ложка сахара. Добавляется упаковка борной кислоты. Размешивается. Отлично помогает в борьбе с насекомыми. Если борной кислоты нет, можно взять обычные дрожжи. Муравьи их тоже не переносят.

2. Можно устроить муравьям ванную. Делается смесь воды и сахара (меда).

3. Рыжие муравьи не любят бузину, полынь и мяту.

Инсектициды, применяемые при борьбе с муравьями

Народные методы не помогли справиться с рыжими муравьями? Тогда необходимо использовать специальные химические средства. Но все равно сначала нужно найти гнездо насекомых по их дорожкам. Часто они обитают под плинтусами, в темных углах мебели, в углах квартиры. Если средство в виде спрея, можно распылить яд прямо на муравьиное гнездо. Есть в продаже и специальные гели, мелки. Ими проводят по муравьиным дорожкам. После обработки следует вынести все вещи на балкон на 3-4 часа.

Профилактика

Даже если вы и не наблюдаете у себя дома этих вредных насекомых, можно провести профилактику их появления. А для этого необходимо:

1. Держать квартиру в чистоте.

2. Убирать крошки и остатки еды со стола.

3. Регулярно выносить мусор из квартиры.

4. Емкости с пищей должны быть закрытыми.

5. Если у вас есть домашние животные, не оставляйте на долго еду в мисках.