Подводные камни при покупке участка в СНТ . Часть 1

Пару лет назад мы с мужем стали счастливыми обладателями участка загородом, волшебных 6-ти соток в СНТ.

Увидели участок с видом на русское поле, влюбились и помчались покупать в тот же день. Мы с умным видом читали Договор и мелкие буквы, не пропустить бы подвох. Проверили на сайте Росреестра нет ли обременения на нашем участке, все хорошо.

«Ну а что еще то проверять»? - думали мы. Позднее всплыли некоторые подводные камни, касающиеся именно земель в СНТ.

Подводные камни при покупке участка в СНТ . Часть 1
вид на русское поле, душа поет!

Итак

1) Проверить статус дорог в СНТ. Являются ли они землями общего пользования СНТ. У нас ситуация получилась такая – дороги юридически дорогами не являются. Это куски земли, принадлежащие компании-застройщику. Это частная собственность, записанная на физические лица, их директоров. То есть они могут манипулировать этими дорогами, могут при желании закрыть проезд. До такой жути у нас в СНТ конечно не дошло. Но переговоры о передаче дорог товариществу, нам жителям длятся не один год и пока не увенчались успехом. Застройщик держит жителей на коротком поводке.

2) Проверить у кого в собственности электрическая подстанция, электрические сети, столбы.

У нас компания-застройщик является собственником всего, что связано с электричеством.

Они подключают электричество к участку за 25 000 рублей за квт, хотя по закону получить 15квт можно за 500 рублей . Управляющая компания не разрешает Ленэнерго подключать 15квт за 500 рублей, ведь они являются собственниками электросетей. Для них продажа квт - это бизнес не менее прибыльный , чем продажа участков. Выбить законные 15 квт получилось у считанных единиц в поселке.

3) Посмотреть мощность подстанции. Может случиться так, что подстанция не достаточно мощная, и когда все жители накупят себе киловатты, сеть будет перегружаться. Заставить компанию-продавца участков установить еще 1 подстанцию может быть непросто.

Вот несколько скользких моментов, с которыми столкнулись мы лично. О других нюансах напишу отдельную статью. Но о покупке участка мы не жалеем, ведь возможность жить на природе, на своей земле бесценна, а сложности можно преодолеть. Если статья была полезна – ставьте лайк. Спасибо!