В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?

До чего радостный момент покупки участка! Ты стоишь, смотришь на свежую зелень, а в душЕ ты уже в своем доме, смотришь из окна. Чувство свободы и защищенности переполняет тебя, легкие наполняются свежим душистым воздухом, от которого немного пьянит.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Участки под застройку, дающиеся в аренду с правом приватизации. Удмуртия. 2016г. Фото автора

Первая эйфория проходит, и в голове рисуется какая - то картинка желаемого. Но когда наступает пора начинать, в голове возникает неразбериха. Не знаешь, что делать и с чего начать.

Я так же сидел и думал, как и что лучше сделать. И все равно все пошло не совсем так, как планировал. Но, наблюдая за другими и помогая родственникам, вывел необходимую, крайне четкую и логичную формулу, что, как и в какой последовательности строить. И слава Богу, формула работает.

Надеюсь, материал кому то поможет в этом сложном вопросе построить свой план. Речь далее пойдет о пустых участках без капитальных построек.

Порядок действий будет зависить от: местоположения участка, удаленности от города, юридического статуса (аренда или собственность), целина это или обработанный участок, какие коммуникации там есть.

В любом случае, перед началом покупки земли под стройку нам нужно купить автомобиль (если нету), прицеп не короче 2,5м и набор инструментов и садового инвентаря(это индивидуально). Прицеп я не купил, о чем серьезно пожалел. Он оказался крайне востребован.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Вот что бывает, когда вовремя не позаботился о прицепе. На фото перевозка частями 4х поддонов кирпича - манипулятор из за ливня не смог заехать на участок и оставил груз на асфальте. Фото автора.

Итак,

Ситуация 1.

Вы купили участок в собственность в черте населенного пункта на "старых" улицах, где соседи давно живут:

Первое, разбираемся с коммуникациями. Подводим если не подведено электричество, воду - делаем колодец, скважину или тянем центральный водопровод. Если с этим никак, покупаем еврокуб или бочку и наполняем водой. Лично я сразу подключил центральную. Родственник кинул времянку от соседа, за что тот его "проклял". На этом экономить глупо. Делайте воду сразу. Или везите и наполняйте бак водой из ближайшей колонки, наполняя 20л фляги или бидон. Держите питьевую воду.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Манипулятор устанавливает кольца для колодца под центральное водоснабжение - в них будет вентиль и счетчик. Подводка трубой ПНД25. Фото автора.

Далее, делаем небольшой хозблок, если нет старых построек, далее ставим забор (обязательно, если улица заселена давно, поскольку шарахаются много кто). Готовим вьезд для тяжелой техники, готовим место под сыпучку и начинаем строить сразу основной дом. Ну или по мере поступления средств, тут на ваше усмотрение.

Ситуация 2. Покупка земли в пригороде (радиус 30-50 км) в т.н. новых нарезках в собственность. Это край населенного пункта, микрорайон, расположенный особняком, в стороне от улиц, которые давно заселены. Много участков пустых (пример на фото)

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Один из новых микрорайонов под застройку на окрайне пригородного села (слева на горизонте видно само село). Пригород Ижевска. Фото с сайта miksv.ru

Порядок действий в данном случае такой:

Строим совсем небольшой хозблок. Можно "расширенный туалет", как сделал я.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Туалет- хозблок из старых поддонов. Фото автора

Далее проводим электричество со столбов. Организуем вьезд и наполняем пару бочек 200л водой. Забор, пока народу на нарезках мало, лично я считаю, что можно на этом этапе не делать. Специально ехать с целью Вас обнести, никто не будет. Правда, если участок у поселковой дороги и просматривается с нее, тогда забор хотя бы из рабицы, нужен! У нас в микрорайоне случаи воровства имели место именно на участках вдоль поселковой дороги. Внутри района воровства пока не наблюдали.

Закладываем фундамент основного дома. После возведения коробки пашем участок и делаем забор, можно в формате "столбы+ фасадная сетка". Далее отделка дома и нежилые постройки на свое усмотрение.

Ситуация 3. То же самое, что в п. 2, только земля в аренде. Цель будет как можно быстрее оформить землю в собственность. Обычно на это дают по договору аренды 5 лет. Тогда первым шагом будет проведение электричества с водой, без этого дом жилым не признают. Делаем емкости для сыпучки и наполняем их песком и щебнем. Наполняем баки водой.

Далее начинаем строить баню, размером с небольшой домик ( не менее 20м2). Минимально это 6*4. Я сделал 6*6 в один этаж.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Гостевой дом-баня 6*6 на арендной земле. Фото автора

Сделали окно, дверь, черновой пол, потолок, засунули конвектор, подвели воду и электричество, (санузел можно не делать) узаканиваем строение как жилое и приватизируем участок. Теперь у нас есть хозблок, ночлежка и баня в одном лице. Ничего лишнего. Доделываем отделку, вскапываем огород под посадку.

Далее ставим капитальный забор и неторопясь начинаем основной дом, живя при этом в бане.

Вариант 4

Участок в чистом поле без коммуникаций (надо тянуть электричество по своим столбам). Аренда или собственность, не важно. За пределами населенных мест в аренду дают на 49 лет, поэтому разницы с собственностью нет.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Участки под покос за пределами села. Север Удмуртии. Фото автора.

Первое, это проходим колышками по границам надела с Кадастровым инженером, уточняем границы.

Второе, закладываем сразу дом. На пустых участках лучше строить из бревна и бруса. Быстрее и теплее, пожарные нормы вы соблюдете по умолчанию. Каменные дома на пустых участках крайне не рекомендую, их отапливать надо сразу после постройки, иначе поднимет фундамент и будет трещина, необходимо электричество с водой для выпронения большого обьема мокрых работ.

Откопали трактором из соседней деревни траншею, заказали песок самосвалом, доску, арматуру, залили фундамент. Лучше высокий, чтоб не возиться с цоколем. Это мокрые работы (цемент), а воды у нас пока нет. Если есть рядом ручей, тогда нет проблем.

Глубокий фундамент делать не стоит, лучше внешнюю стену фундамента при заливке сделать в виде несьемной опалубки из эппс.

У рубщиков срубов кроме сруба сразу заказываем и кровлю. Пока они рубят, озаботимся о проезде к пятну застройки. Материал на крышу покупаем сами.

Рубщики поставят коробку на ваш фундамент за две недели. Пока кроют крышу, решите, где будут окна и дверь, попросите выпилить, они не откажут. Сами вставляем окна и дверь, через окосячку, разумеется.

Имеем пустую коробку дома, она же хозблок и временное летнее жилье.

Делаем у дома водосточку, кладем под слив бочки. Наполняем емкости водой, лучше купить еврокуб или железный бак. На зиму кидаем в бак бревно или брусок, чтоб бак не порвало льдом.

Далее ведем электричество, пока то да се, делаем ограду типа плетень (как на фото). Капитальный забор делать не стоит, не от кого, да и выглядеть будет не гармонично.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Оградка на конце частного домовладения. Север Удмуртии. Фото автора

Пока электричество не подведено, отделку дома не делаем, кроме, может быть, полов, но желательно сделать печку.

В деревню на ПМЖ. Часть 5. С чего начать освоение участка?
Дом в чистом поле на участке 4га. Нет электричества, но есть ручей, построена печка и водосточка. Юг Удмуртии. Фото автора

После подводки электричества копаем колодец и делаем чистовую отделку. Попутно обрабатываем землю под посадки. Далее строим хозпостройки, бани и т.д.

Вот примерно такой алгоритм вышел исходя из моей практики.

Если есть что добавить, пишите :)