Как я готовлю кусты смородины к зиме

С детства я обожаю смородину. На нашем участке всегда было 2-3 куста с черными сочными ягодами, которыми мы угощались каждый день при наступлении летнего сезона.

Как я готовлю кусты смородины к зиме

Эту традицию я перенесла и во взрослую жизнь. Только теперь на моем дачном участке не 2 куста смородины, а больше. Нравится мне эта ягода своей неприхотливостью и полезностью. Уход за ней несложный, главное, не забыть в осеннее время подготовить к следующему сезону. Тогда без угощения не останетесь. Расскажу, как я готовлю смородину к зиме.

Как я готовлю кусты смородины к зиме

Разве в детве я могла подумать, что кусты смородины надо готовить к зиме. Мне казалось, что они растут сами по себе. А оказывается, нет. Хотя кто-то мне возразит, что ничего с ними не случится, если и не ухаживать. Не соглашусь, это сначала вроде не случится, а потом куст начинает никнуть, ягоды мельчают. Происходит естественное старение и вымирание. А вам оно надо? Поэтому я всегда готовлю смородину не просто к зиме, а к следующим сезонам.

Обрезка

Общаясь с умными опытными дачниками, я узнала, что осенью надо в обязательном порядке проводить обрезку кустов. А почему не весной, спросите Вы? Отвечаю: потому что как только пригреет солнышко, начинают пробуждаться почки. А то и еще раньше они оживают. С наступлением тепла начинается сокодвижение. А осенью наоборот все процессы притормаживаются. Смородина уходит в спячку, поэтому старые ветви вырезаем. Получается осеннее омолаживание куста и прореживание. Уходит у меня на такую работу всего несколько минут, если куст не запущен.

Что я советую вырезать:

  • все старые толстые ветви, которым уже больше 4-ех лет;
  • поросль, которая уходит в центр и загущает куст;
  • больные веточки.

Подкормка

Нам кажется, что зима – период полного покоя. Но в природе идут процессы, которые порой незаметны человеку. Обязательно осенью вношу удобрение под куст смородины. За зиму оно разлагается и с наступлением весны корни сразу получают питание. Прекрасный старт для дальнейшего роста.

Что можно внести под куст:

  • перепревший навоз;
  • золу;
  • органические остатки с огорода (измельченную траву, листья).

Можно внести и химические удобрения, если нет органики.

Рыхление почвы

Обязательно под каждым кустом надо подрыхлить почву, выбрать сорняки и сверху распределить ровным слоем мульчу. Кстати, за зиму она тоже превратится в удобрение. А грунт станет рыхлым, воздушным.

А вот чего делать не стоит – это укрывание кустов. Никогда ни один здоровый куст за зиму у меня не вымерз. Так что не надо фантазировать и загружать себя лишними заботами.

Все описанные приемы подготовки кусов к зиме относятся не только к черной, но и к другим видам смородины – белой и красной.

Как я готовлю кусты смородины к зиме

Вам будет интересно:

Опавшие листья в саду под деревьями: что делать – убирать или оставить на участке?

Ждем вас на страничках сайта. Подписывайтесь на Копилку дачника!
Пожалуйста, поделитесь материалом в соцсетях и поставьте лайк! Обещаем публиковать полезный и интересный материал.