Повышаем урожаность озимой пшеницы биопрепаратами

Повышаем урожаность озимой пшеницы биопрепаратами

Вот-вот начнется новый сельскохозяйственных сезон, поэтому я хочу поделиться своим опытом, как изначально повысить продуктивность растений пшеницы путем обработки семян микробиологическими препаратами (препараты на основе живых микроорганизмов – бактерий и грибов, обладающих фунгицидными и ростстимулирующими свойствами).

Растения и почвенные микроорганизмы трофически взаимосвязаны. С помощью микроорганизмов растение обеспечивает свои потребности в элементах питания (азот, фосфор и калий и др.), гормонах, физиологически активных веществах, микроорганизмы способны защитить растение от болезней, причем наиболее опасных - почвенных инфекций, для борьбы с которыми пока нет эффективных средств. Почвенные грибы и бактерии, в свою очередь, питаются корневыми выделениями растений.

Как мы выяснили, почвенная микробиота оказывает рост стимулирующий эффект на растения. Происходит это за счет того, что бактерии, обитающие на корнях растений, выделяют различные полезные вещества (органические кислоты, которые улучшают корневое питание растений, стимуляторы роста – фитогормоны (ауксины и гибберелины).

Серия опытов с обработкой семян озимой пшеницы бактериями (Bacillus subtilis и Pseudomonas flurescens) из расчета 2 л на 1 т семян в условиях неблагоприятнейших погодных условий, сложившихся в Краснодарском крае, дало прибавку урожайности от 2 до 4,5 ц/га (при затратах на обработку – 70 руб/га).

Повышаем урожаность озимой пшеницы биопрепаратами
В фазу кущения уже видно лучшее развитие растений пшеницы, где проводилась обработка семян биопрепратами

Препараты, содержащие Bacillus subtilis: Фитоспорин, Витаплан, Бактофит

Препараты, содержание Pseudomonas fluorescens: Псевдобактерин, Витаплан-Ж.

Важно, что после обработки семян сев необходимо произвести в течение 5 – 7 дней без потери эффективности препарата. Хороших Вам урожаев в 2021 году!