Если банные ощущения перевести в цифры.

Подписывайтесь на телеграм сайт Хозяин бани?.

На секунду отвлечемся от бани. Лето, жара, - раздеваемся, при этом сухой коже тепло. Но стоит смочить кожу и станет прохладно. С поверхности тела начнет испаряться влага, а для испарения требуется энергия, и тело будет охлаждаться. Те же процессы происходят и в бане.

Давайте разбираться, что же такое банная атмосфера и как человек её воспринимает.

Для начала определим понятие влажного, мокрого термометра. Это обычный капиллярный термометр, у которого резервуар обмотан смоченным в воде ватным тампоном. И когда на сухом будет 40 градусов, на мокром, при минимальной влажности, менее 30. Т.е. сухой термометр показывает истинную температуру воздуха, а влажный - температуру, к которой будет стремиться мокрое, влажное тело.

Абсолютная влажность воздуха - это количество влаги, содержащееся в одном кубе воздуха. А чем теплее воздух, тем больше влаги он может в себе содержать. Но так как "на глаз" определить абсолютную влажность нельзя, то существует понятие относительной влажности, т.е. насколько сильно/слабо воздух насыщен влагой. При 100% испарять влагу с тела будет некуда, и при 100% влажности, показания влажного и сухого термометров равны.

Рецепторы ощущают истинную температуру воздуха в случаях, когда кожа либо сухая, либо засалена, либо относительная влажность равна 100% и испарение невозможно. В остальных случаях температура кожи стремится к показаниям влажного термометра.

Следующее понятие для понимания ощущений в парной - точка росы.

Температура точки росы (Ттр) - это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и конденсируется в росу. Когда заходим в парную с Ттр=40 градусов, а на поверхности непрогретой кожи около 33, то на коже образуется конденсат, который ошибочно принимают за пот. Если же в парной поставить ведро воды с температурой более 40, то поверхность ведра останется сухой, эффекта "плачет" не случится.

В бане не достаточно показаний сухого и влажного термометров, как в обычном помещении, где температура человека выше температуры окружающей среды. В бане наоборот, тело человека - холодный объект. При этом тело физиологически не нагревается выше 40 градусов, кроме краткосрочного локального нагрева и других исключений.

Если в бане Ттр=40, а это, предположим, соответствует 50 градусам и 65% влажности, то для большинства людей это будет ощущаться как приятное тепло, если Ттр=50, - 60 градусов и 65% или 50 градусов и 100% в хаммаме, - это порог терпимости.

Поэтому в бане отталкиваемся от Ттр=40. Ещё раз, при Ттр ниже температуры тела, влага с поверхности кожи будет испаряться и будет зябко, при этом не берем во внимание лучистое тепло и скорость потока воздуха. А при Ттр выше - на теле будет образовываться конденсат и испарение, охлаждение будет невозможно. И чем выше Ттр, тем жарче коже от выпадающего горячего конденсата. Когда паримся вениками, то ускоряем движение воздуха и усиливаем конденсацию пара на теле, а жар ощущается сильнее.

Если банные ощущения перевести в цифры.
Хомотермальная кривая

Юрий Михайлович Хошев ввел понятие Хомотермальной кривой, которое дает понимание при какой температуре и влажности Ттр=40, и тело либо испаряет влагу и охлаждается (Ттр менее 40 - суховоздушная баня), либо выпадает конденсат (Ттр более 40 - паровая баня). Таким образом, ощущения реально переложить на цифры и моделировать режимы, понимая результат.

Рассмотрим пример.

Идем в баню/сауну с температурой 80 и относительной влажностью 20%. Какая это баня - паровая или суховоздушная? Хомотермальная кривая Хошева говорит, что паровая - Ттр>40, а высохший веник, полки и ощущения жара говорят обратное.

Кожа человека не нагревается выше 40 градусов. Организм будет всеми силами охлаждать кожу, чтобы не допустить перегрева. А раз температура кожи не более 40, то в парной 80/20 человек - холодный объект.

Абсолютная влажность при 80/20 = 0,059 кг/м3. При взаимодействии воздуха 80/20 с кожей человека, воздух охлаждается до 40 градусов, абсолютная влажность при 40 не может быть выше 0,05 кг/м3, т.е. первоначальная влажность с 0,059 падает до 0,05, при этом разница выпадает в виде конденсата на кожу. Таким образом вблизи тела человека установится режим 40/100. А раз воздух максимально увлажнен, то испарение невозможно, и баня - паровая.

Данные выводы служат для лучшего понимания Хомотермальной кривой, не проводите эксперименты с паровой баней при высоких температурах - риск получения ожога высок.