Как правильно оформить жилой дом на землях ИЖС, ЛПХ

Всем привет, в этой статье пройдемся по порядку оформления жилых домов, существующих нюансах и ограничениях. Статья довольно объемная, но постараюсь затронуть почти все моменты по регистрации домов.

Для начала проверьте вид разрешенного использования вашего земельного участка, тут вам поможет публичная кадастровая карта, вводите кадастровый номер земельного участка и в строке разрешенное использование должно быть написано Для индивидуального жилищного строительства или личное подсобное хозяйство. Также убедитесь, что ваш участок отмежеван, без этого зарегистрировать дом не получиться.

Если разрешенное использование участка для дачного строительства или для ведения садоводства - строения регистрируются по упрощенной системе, без подачи уведомлений.
Как правильно оформить жилой дом на землях ИЖС, ЛПХ

С чего стоит начинать?

Если строительство только запланировано, то обязательно начинайте с заказа ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). В данном документе будут прописаны все нормы строительства конкретно под ваш участок (этажность, площадь застройки, отступы от границ и тд.). Очень важным разделом в документе является попадание участка в охранные зоны, если таковые имеются, придется согласовывать с компетентными органами. Например, если участок расположен в приаэродромной территории, согласование с аэропортом займет от 30 дней. Еще хуже если участок расположен в водоохранной зоне, в этом случае для согласования с рыболовством потребуется отдельный проект с инженерным оборудованием, организацией строительства и охраной окружающей среды.

ГПЗУ поможет вам или вашим проектировщикам спроектировать дом в соответствии со всеми градостроительными нормами. Заказать ГПЗУ можно бесплатно на портале для Москвы, для Московской области.

Как правильно оформить жилой дом на землях ИЖС, ЛПХ
В данном случае строительство придется согласовать в аэропортами и газовщиками
Если дом был построен ранее и не был зарегистрирован, особого смысла заказывать ГПЗУ нет, только для личного пользования. Лучше сразу подавать уведомление о начале строительства.

Подача уведомлений о начале строительства

Когда проект дома готов или дом был построен ранее, но не зарегистрирован подаем уведомление о планируемом строительстве. Процедуру удобнее проходить удаленно через портал для Москвы и Московской области. Заполняем форму, указываем параметры дома, прикрепляем правоустанавливающий документ на участок и схему расположения дома на участке (не забывайте на схеме показывать отступы от каждой стены дома до границы участка, должно быть не менее 3 метров!).

Ждем 5-7 дней и если решение положительно - можем начинать строительство, параллельно согласовывая со всеми органами, которые будут указаны в ответе на уведомление о начале строительства.

Если дом уже построен ранее

И вы получили положительное решение на строительство, ищите кадастровую компанию которая подготовит вам Технический план. То что к выбору компании нужно подходить ответственно, я думаю, вы и так знаете.

К примеру, можно спросить у соседей, которые зарегистрировали дома попросить контакты кадастровой компании или конкретного инженера, ведь у них уже есть успешный опыт постановки домов в данном поселении.

К вам на участок приезжают специалисты которые замеряют дом снаружи геодезическим оборудованием, для привязки его к участку и делают внутренние обмеры для отрисовки поэтажного плана и экспликации. Далее Кадастровый инженер собирает весь пакет документов в Технический план и предоставляет вам. Вы в свою очередь снова заходите по портал услуг и подаете Уведомление о завершении строительства, прикладывая к нему Технический план в формате XML.

После положительного решения органа вам приходит ответ, что дом построен в соответствии со всеми нормами. С этим ответом вы возвращаетесь к кадастровому инженеру, он вставляет его в Технический план и отдает вам его на CD-диске. Диск сдаете в МФЦ, оплачиваете госпошлину 2000 рублей и далее МФЦ передает в Росреестр на регистрацию. Если в МФЦ приходит уведомление о приостановлении дела, вы должны отдать его кадастровому инженеру на доработку. Причин приостановок может быть огромное количество, обычно в Москве и МО с первого раза ничего не проходит, так сложилась практика. После правок сдается доп. пакет к существующему делу в МФЦ и так пока не пройдет.

В случае успеха в МФЦ приходит выписка из ЕГРН на жилой дом в которой будет указан присвоенный кадастровый номер, площадь дома, собственник и тд. Чуть позже на него будет рассчитана кадастровая стоимость от которой зависит налог на имущество.

Если права на дом уже зарегистрированы, но я не вижу его на публичной карте?

Если у вас право возникло ранее и вы платите налоги за дом, подавать уведомления о начале и завершении строительства не требуется. Сразу обращайтесь к кадастровому инженеру. Он также приедет на замеры, но Технический план будет подготавливаться на учет изменений, другими словами на привязку дома к участку. В этом случае госпошлина в МФЦ не оплачивается.

Вывод

Если вы хотите самостоятельно пройти процедуру подачи уведомлений и всех согласований или сэкономить денег, то эта статья вам в помощь. Можете писать вопросы в комментарии. Но если у вас на эти процедуры нет времени и достаточных знаний, в этом нет ничего страшного, кадастровые компании уже давно берут оформление "под ключ" стоит это дороже, но экономит время.

Широкими мазками

  • Заказ ГПЗУ / Подача уведомления о начале строительства
  • Выезд специалистов на замеры
  • Подготовка технического плана
  • Подача уведомления о завершении строительства с приложенным Техническим планом
  • Подача Технического плана в МФЦ, оплата госпошлины
  • Получение выписки из ЕГРН на дом