На что обращать внимание при выборе земельного участка?

Решение о строительстве дома принято. Но какой участок выбрать?Подсказываем, каким критериям следовать, чтобы не купить пресловутого "кота в мешке".

На что обращать внимание при выборе земельного участка?

Земельных участков в изобилии: маленькие, средние, большие; расположенные недалеко от городов и там, где вороны кричат о конце света. При поиске оптимального решения стоит учитывать не только ваши потребности, но и стоимость покупки. Конечно, если вы работаете в городе, то лучшим решением будет участок рядом с ним, но в этом случае цены на них обычно очень высоки. Участки, расположенные вдали от города, намного доступнее. Поэтому вы должны разумно рассмотреть, что для вас выгоднее: тратить больше денег на участок и комфортно добираться до работы или платить меньше, тратя больше времени на дорогу. Также стоит внимательно осмотреть окрестности участка. Может оказаться, что участок, расположенный у леса, через несколько лет будет граничить с автомагистралью.

Все это мы должны выяснить из местных планов зонирования. Здесь мы также получим информацию о том, можно ли строить дом на выбранной территории. Если нет такого плана или изучения условий и направлений зонирования, мы можем обратиться к муниципалитету с просьбой принять решение об условиях застройки и благоустройства.

И если вы уже находитесь в офисе, в отделе геодезии стоит уточнить, с каким типом земли имеете дело на выбранном участке. Может оказаться, что уровень грунтовых вод настолько высок, что строить дом на таком месте не имеет смысла.

На что обращать внимание при выборе земельного участка?

Площадь участка должна соответствовать размеру дома. Считается, что минимальная площадь участка должна составлять около 450 м2. Стоит помнить, что расстояние от стены с окнами до границы участка должно быть не менее 4 метров, а стен без окон - 3 метра. Участок в форме близкого к квадрату прямоугольника или просто квадрата будет самым оптимальным решением. Необычные формы участков, например, треугольные или узкие, ограничивают выбор готового дизайна дома. На таком участке также может возникнуть проблема с правильным расположением дома. Конечно, лучше всего участок с небольшим уклоном в южном направлении с въездом с севера, что позволит расположить жилую часть дома с южной стороны. Настоятельно не советуем покупать участок, расположенный в углублении.

Также стоит узнать, какой доступ в детский сад, школу или больницу. Проверьте ближайшие магазины, есть ли хороший доступ к общественному транспорту. Также важно ответить на вопрос "легко ли добраться до нашего участка?".

На что обращать внимание при выборе земельного участка?

Когда выбранный участок соответствует всем установленным требованиям, окончательно проверьте юридический статус объекта недвижимости. Собственник должен показать акт о приобретении земельного участка, выписку и выемку из земельного учета.Вы также должны проверить земельный и ипотечный реестр.

Это были лишь некоторые критерии выбора земельного участка. На самом деле их гораздо больше, и их нужно обязательно учитывать. Выбор земельного участка - это ответственное решение, ведь вам на нем, возможно, жить всю жизнь.