Печь в баню на дровах или газе?

Про преимущества дров расскажу не много, так как преимуществ практически и нет.

Я уже 9 лет предлагаю альтернативу газового топлива дровяному в одной и той же печи и в ответ часто слышу следующие слова: «Мне газ не хочется, все-таки запах дров, эстетика горения мне доставляет много удовольствия». Так говорят многие кто строит себе первую баню и думает, что печь должна быть на дровах.

Печь в баню на дровах или газе?
Банная печь на дровах

Из плюсов печи на дровах могу выделить следующие:

+ Энергонезависимость. Для дров не нужно электричество.

+ Стоимость оборудования. А вернее его отсутствие. Потребуется только печь в базовой модификации.

+ Дешевизна топлива. Но только в том случае если у вас есть халявные доски, в противном случае природный газ дешевле чем покупные дрова.

+ Эстетика горения дров. Если у печи имеется стеклянный экран, а напротив стоит диван, чайный столик, то почему бы не понаблюдать за огнем.

Печь в баню на дровах или газе?
Дрова для топки банной печи должны быть сухие

Ну и пожалуй все. А теперь минусы:

- Необходимость хранения дров. Все кто часто пользуется баней понимают, что дрова кончаются быстро.

- Дрова должны быть сухие. В случае если у вас безколосниковая, подовая печь. Это те самые печи, которые на одной закладке дров могут топится час-два. Если дрова хоть немного сырые, растопить печь будет невозможно сложно.

- Зависимость от тяги и погоды. Горение дров надо регулировать первичной и вторичной подачей воздуха (если таковые имеются), тяга может усиливаться и ухудшаться в зависимости от конструкции дымохода, порывов ветра, отсутствии приточной и наличие мощной вытяжной вентиляции в топочной комнате.

- После того как вы понаблюдали за огнем, попили чай. Не забудьте на следующий день убрать за собой опилки, мусор от дров и золу.

Печь в баню на дровах или газе?
Газовая печь для бани

А теперь рассмотрим вариант печи на газу.

При этом я беру в пример не атмосферные горелки, которыми сейчас снабжены все бюджетные газовые печи, а наддувные корейские, те которые ставятся в корейских отопительных котлах.

Газификация в стране благополучно сказывается на практичности и экономности отопления большинства частных домов. Если у людей имеется газ на участке, навряд ли они поставят себе угольный котел. Конечно же газовый котел! В одном надежном устройстве сочетается экономичность, надежность и удобство получения тепла.

А теперь про плюсы банной печи с наддувной газовой горелкой:

+ Нет необходимости в тяге дымохода. Горелки сами создают наддув. Дымоход можно просто вывести в бок за стену как у отопительного котла.

+ Всегда одинаковое горение. Горелка смешивает в необходимых пропорциях воздух и газ и выстреливает пламенем из сопла горелки.

+ Экономичность. Расход природного газа 1,4-1,7м3/ч. на горелках типа Navien GF, которые ставятся на печи средней мощности.

+ Безопасность. Защита от перегрева помещения, от перегрева оборудования, защита от потери давления газа, от потери электроэнергии, защита от засорения дымохода, защита от замерзания.

+ Гибкость настройки. Выставляется необходимая температура в парилке, температурная дельта (интервал включения отключения) и еще несколько дополнительных корректирующих и защитных параметров.

+ Возможность управления с сотового телефона. Возможность запуска печи и управления температурными параметрами с помощью GSM и Wi-Fi модулей.

+ Надежность. Вообще корейские котлы, которые у нас в стране используются полюбились людям благодаря своей надежности, а горелки от этих котлов практически не убиваемые.

Надеюсь эта статья будет вам полезна. Благодарю за внимание!

Владимир Просвирин (разработчик газовых и дровяных печей КВАТТРО ) https://novo.su/