Средство за 100 рублей помогает мне быстро и просто убирать пни с участка

Старые пни поблизости от других деревьев разрушают корневую систему. В них селятся насекомые, бактерии и споры грибков. Эти вредные организмы попадают на здоровые деревья и портят их.

Средство за 100 рублей помогает мне быстро и просто убирать пни с участка

Существует много способов убрать старые прочные пни с участка. Одной из самых эффективных является калиевая селитра. Работа не быстрая, но старая коряга точно больше не будет вам мешать.Селитра – это смесь азота и нитрата калия. Азот ускоряет рост зеленой части растения, а калий отвечает за его цветение и плоды. Продукт производится в виде порошка без цвета и запаха, средство безвредно для людей. Порошок готовят в промышленных условиях, где измельчают, расфасовывают и отправляют в магазины. Купить его можно в любом садово-огородном магазине по доступной цене: примерно 70 рублей за полкило.

Средство за 100 рублей помогает мне быстро и просто убирать пни с участка

Теперь о главном: как я убираю вредоносные пни. Все очень просто, вам не нужно будет прилагать никаких усилий, даже пожилая дачница сама справится с этой работой. Чем больше пень, тем больше понадобится вещества, но обычно одной упаковки селитры мне хватает, а там смотрите сами по ситуации.Также вам понадобится средство для работы по дереву, я использую обычное сверло. Сделайте много дырочек в коряге глубиной 10-20 см и диаметром 40-50 миллиметров. Затем возьмите маленькую воронку и начинайте медленно лить селитру в эти дырки, не забывайте оставлять у края немного свободного пространства.Когда отвертия заполнятся, залейте сверху воском или парафином. Это нужно, чтобы селитра не испарялась с поверхности. Сверху на пень положите пленку и хорошо замотайте любым шнуром, чтобы получить парниковый эффект.Теперь остается только ждать, ожидание будет долгим. Некоторые пеньки, обычно маленькие, исчезают за одну зиму. Селитра превращает дерево в труху. Но большие прочные пни простоят не одну зиму. В этом деле главное терпение и выдержка. Когда же пень развалится, нужно будет лишь убраться. Ваш участок теперь свободен от паразита, причем почва останется нетронутой.Есть еще одна фишка, которую мало кто знает: если пень не развалился за первую зиму, вы можете снять пленку, залить отверстия керосином и зажечь, селитра, которая пропитала дерево, подожжет его изнутри, и на выходе останется одна зола. Таким образом вам не придется ждать пару лет. Если у вас не оказалось селитры, или вы не можете ее достать, можно обработать пни обычной поваренной солью (хлорид натрия). Но здесь нужно быть максимально осторожным: соль агрессивно влияет на почву, это может выйти боком, не переусердствуйте.К тому же, чтобы воспользоваться хлоридом натрия, лучше чтобы дерево было свежесрубленным, на старую корягу соль не повлияет. Способ тот же, делаете дырки, заливаете соль, ждете результата.