Минусы жизни в СНТ

У каждого отдельного СНТ (садовое товарищество) , конечно, есть свои незначительные отличия и нюансы. Лично для себя, изучив опыт единомышленников и пожив пару лет, мы определили: минусов то практически и нет? Главное о них знать, и быть готовым морально, да и материально

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✔️Газа нет (хотя он бывает в некоторых СНТ). Возможно для кого - то это большой минус, но на самом деле ничего страшного в этом нет, просто нужно грамотно строить дом и не гнаться за размерами. Но хочется отметить, что в этом есть и плюс, так как затраты на отопление газом как минимум в 2-3 раза больше, чем например дровами - из -за 100% тарифа Также на начальном этапе подключение газа требует гораздо больших затрат (у каждого суммы разные, зависит от удалённость от магистрали).

✔️Сезонная вода. Ну с этим понятно - только в единичных СТ есть круглогодичный водопровод. Решение: делать свой колодец или скважину. Соответственно, канализацию тоже нужно делать свою.

✔️Маленький участок. Участки в основном по 6 соток. Этого с лихвой хватает для жизни, да и косить немного. Но на грядки места будет маловато. Решение: если уж сильно хочется что-то выращивать, то можно договариваться с соседями (или владельцами запущенных участков, таких как правило, хватает). Хотя и на 6 сотках можно найти место для аккуратной теплицы.

✔️Нельзя разводить свиней и КРС. В этом есть как минус так и плюс: у вас под боком нежданно не появится ферма, как это часто бывает в деревнях. Птицу, кроликов, пчёл держать можно с разрешения смежных соседей. Собак и котов тоже можно.

✔️Взносы. Есть обязанность участвовать в общественной жизни, уплачивая взносы. Так как СНТ, по сути - свое государство, со своими законами и экономикой. И, естественно, денюжки нужны для содержания электрохозяйства, водопровода, дорог, забора, вывоза мусора и т. д. Но суммы эти, как правило, не очень большие до 100 долларов в год.

✔️Оплата потерь электроэнергии из взносов. И вот это реальный минус. Поясню: в саду электроэнергия оплачивается по общему прибору учёта, только потом деньги собираются с каждого члена по личным приборам учёта и практически всегда получается недобор. Связан он как с нормальными физическими потерями (до 10 процентов), и затратами на общие нужды (освещение, насос, сторожка и т.п.), так и с повальным воровством. И иногда воровство достигает до 50 процентов. И погашается оно из членских взносов добропорядочными гражданами. Естественно из-за этого ругань между членами, дороги не ремонтируются, трава не косится, мусор не вывозится, детские площадки и спортивные не строятся, интернет не проводится и т.д. По этому очень важно бороться с воровством.

✔️Отсутствие школ, садов и поликлиник.

Магазины иногда есть или приезжает, как у нас, в сезон автолавка. Тут все понятно, да и не каждая деревня может этими благами похвастаться.

✔️Нельзя прописываться. Но если нужно, то в РБ можно делать на год временную регистрацию и продлевать каждый год.

А какие минусы присутствуют у Вас?

Минусы жизни в СНТ
Наше товарищество

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Минусы жизни в СНТ.