Геомембрана, виды, описание, применение

Геомембрана, виды, описание, применение

Геомембрана – плоский рулонный или листовой гидроизоляционный материал, изготавливаемый из полимерного сырья. В зависимости от сферы и способа применения может выпускаться из:

  • полиэтилен высокого давлениянизкой плотности (ПВД, ПЭНП, LDPE, LowDensityPolyethylene);
  • полиэтилен низкого давлениявысокой плотности (ПНД, ПЭВП, HDPE, HighDensityPolyethylene);
  • линейный полиэтилен средней плотности (ЛПЭСП, PEMD, MDPE,MiddleDensityPolyethylene);
  • линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП, PELLD, LLDPE, Linearlowdensitypolyethylene);
  • поливинилхлорид (ПВХ, PVC, polyvinylchloride).

Основное применение данный материал имеет для гидроизоляции объектов промышленного и гражданского назначения.

Основным параметром, после сырья изготовления, является толщина изолирующего слоя, которая варьируется от 0,2 мм.до 5 мм.

Виды геомембраны

По виду сырья

Геомембрана из полиэтиленавысокого давлениянизкой плотности (ПВД) – обладает высокой эластичностью, что позволяет иметь максимальное растяжения от 100 до 800 %. Что лучше при продавливании материала, но снижает сопротивление к проколу. Так же, эластичность является плюсом при монтаже на неровной поверхности.

Геомембранаизполиэтиленнизкого давлениявысокой плотности (ПНД) – имеет жесткую структуру, что повышает ее характеристики на разрыв и сопротивление проколам. Благодаря своим характеристикам, имеет преимущества на полигонах ТБО, шламохранилищах и др объектах хранения отходов.

Геомембрана из линейного полиэтилена средней и низкой плотности (ЛПЭСП и ЛПЭНП) – материал из данного сырья, благодаря особой структуре молекулярных цепочек, обладает сочетанием преимуществ , имеет хорошую эластичность как у ПВД и высокие разрывные на грузки сравнимые с ПНД материалом.

Мембрана из поливинилхлорида (ПВХ) – из-за низких показателей прочности, при этом более простом способе монтажа, данный материал чаще применяют при гидроизоляции в гражданских бассейнов. Так же данную мембрану могут применять при частичной гидроизоляции для отвода грунтовых вод .

Геомембрана, виды, описание, применение

По структуре

Гладкаягеомембрана – является стандартной формой выпуска, применяется большинстве объектов.

Текстурированная геомембрана – имеет текстуру препятствующую скольжению материала по текстилю или основанию, а также грунта при обратной засыпки. Выпускается с текстурой с одной или обеих сторон.

Анкерная геомембрана – одна из сторон покрыта выступающими на 10-15 мм анкерами или ребрами. Анкера имеют Vили Oобразную форму, анкерные ребра имеют Т образную форму.

Анкер погружают в тело бетонной конструкции при заливании. После отвердевания, полимерный лист образует с бетоном единую, гидроизолированную конструкцию.

Профилированная мембрана – имеет шипообразный профиль, применяется для частичной гидроизоляции и водоотведения грунтовых вод от фундамента зданий.

Геомембрана, виды, описание, применение

Композитные

Геомембрана с геотекстилем – При производстве геомембраны ее дополнительно термоскрепляют с геотекстилем. Такое решение позволяет:

  • уменьшает затраты на перевозку материала, т.к. при монтаже не требуется закупать геотекстиль отдельно;
  • повышает разрывные характеристики;
  • упрощает процесс монтажа;

Теплонит – скрепление пленки с текстилем позволило разработать материал с гидроизолирующим слоем в 0,2-0,3 мм. Такая толщина обусловлена потребностью сваривать мембрану при низких температурах. При которых сварка более толстой пленки не обеспечивает достаточной надежности сварного шва.

Геомембрана с сигнальным слоем – представляет двух или трехслойную мембрану с разным цветом внутреннего (основного) и внешнего (сигнального слоя)

Геомембрана, виды, описание, применение

Цвет геомембраны

Основнымцветом геомебраны является черный, это связано с добавлением сажи, которая повышает защиту материала от разрушения ультрафиолетовыми лучами, но так же материал может выпускаться синим, зеленым, желтым, белым цветами.

При больших объемах заказа, производства могут выпускать мембрану любого цвета.

Область применения

  1. Гидроизоляция полигонов ТБО и полигонов рекультивации – промышленная гидроизоляция позволяет надёжно защитить природу от ядов, болезнетворных бактерий и химический активных веществ.
  2. Гидроизоляция шламохранилищ – отходы производства, особенно в при металлодобычи, могут содержать химический опасные вещества. Для предотвращения экологических катастроф, их основание гидроизолируется.
  3. Организация исскуственных оросительных, накопитерльных и пожарных водоемов.
  4. Гидроизоляция фундаментов, колодцев, туннелей и других бетонных конструкций. Разрушающее влияние влаги можно исключить практический полностью исключить при проведении гидроизоляционных работ.
  5. Гидроизоляция прудов, водоемов, бассейнов в гражданском строительстве и ландшафтном дизайне.
  6. Водоотведение грунтовых вод при весеннем таянии снега и на участках склонных заболачиванию, в качестве материала препятствующего дальнейшему распространению влаги.
Геомембрана, виды, описание, применение
Геомембрана, виды, описание, применение
Геомембрана, виды, описание, применение
Геомембрана, виды, описание, применение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Геомембрана, виды, описание, применение.