Решили построить собственную дачу! часть третия-проект будущего домика.

Здравствуйте дорогие читатели! В своих предыдущих обзорах я уже написал о нашем мучительном выборе между покупкой готовой дачи и строительством дачи с нуля. При достаточно скромном финансировании нашего проекта, мы отказались от приобретения готовой дачи в пользу самостоятельного строительства дачи своей мечты, так как сумма за готовый домик в приемлемом состоянии с участком нужного размера (не менее 10 соток), наличием инфраструктуры, круглогодичным подъездом и близостью к водоему начинались от трех миллионов. Смотрите предыдущие обзоры.

И так пришло время браться за проект дома. Домик решили строить одноэтажный, площадью до ста метров. Просмотрев в интернете сотни типовых проектов и проведя достаточно продолжительное время в спорах с моей любимой супругой, я принялся чертить проект в одной из бесплатных 3D програм для визуализации. Потом перенес задуманное в NANOCAD демо-версия (тоже бесплатно, но на один месяц). Ее оказалось достаточно для того чтобы понять площадь стен, кровли, полов и сделать выбор из какого материала строить домик.

Решили построить собственную дачу! часть третия-проект будущего домика.
Решили построить собственную дачу! часть третия-проект будущего домика.

После всех подсчетов, выбор пал на СИП панели. Я конечно понимаю, что лучший материал для строительства дома это кирпич, но еще раз повторюсь, что наш бюджет весьма ограничен, а красивую дачу хочется сейчас, а не любоваться недостроенной из за нехватки денег кирпичной коробкой несколько лет, а то и всегда.

Параметры дома получились следующие:

1. Этажей-1

2. Площадь дома-70 м2

3. Площадь открытой террасы-12,5 м2

4. Фундамент-бетонные сваи.

Пол и перекрытия приняли из СИП панелей 174 мм., стены из СИП панелей 112 мм. Стеновые панели приняли такой толщины в связи с достаточно теплым климатом в нашем регионе и по причине последующей отделки фасада штукатуркой по слою пенопласта еще 50 мм. Кровлю запланировали двухскатную из металлочерепицы.

Супруга, тем временем взялась планировать сад и участок с клумбами. За всеми этими хлопотами наступил конец августа. Вода на участке хоть и временная.

Обратите внимание: Балконная советница. Часть 1.

но уже была, и она уже умудрилась посадить некоторые растения. Но об этом чуть позже.

Со всеми своими набросками я приступил к поиску компании которая смогла бы реализовать задуманное нами. Нужно сказать, что предложений на рынке много и для того, чтобы заполучить клиента цены на сайтах поставщиков услуг весьма заманчивые. Но пообщавшись всегда присутствовало чувство, что тебя хотят конкретно развести. То необходим проект стоимостью 50 000 рублей, то проект дома у вас не квадратный а г-образный и это стоит дополнительных денег и все в таком плане. Цена на сайтах была от 8 000 рублей за 1 м2, а по факту получалось с учетом наценок за каждый "чих" от 14 000 рублей за 1 м2. В итоге все таки удалось найти компанию у которой было собственное производство СИП панелей и они посмотрев мои чертежи предложили мне цену 9 500 руб. за 1 м2 дома и 3 500 руб. за 1м2 крытой террасы. В стоимость строительства домика входило:

1. Устройство бетонных свай. (материалы подрядчика)

2. Изготовление и монтаж самого домика. (материалы подрядчика)

3. Монтаж кровли. (материалы подрядчика)

4. Устройство крытой террасы. (материалы подрядчика)

5. Установка окон и входных дверей. (материал заказчика)

Подсчитав все и еще немного поторговавшись получилась сумма 700 000 рублей. Ударили по рукам, подписали договор и приступили.

Итого все наши затраты на данный момент составили 895 000 рублей

О ходе строительства читайте в следующей части, будет много фото и информации о стоимости. Читайте, пишите, комментируйте, ставьте лайки и подписывайтесь на мой сайт !!!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Решили построить собственную дачу! часть третия-проект будущего домика..