Немецкие можжевельники против русской рябины

Из жизни озеленителей.

Наш очередной заказчик за новшествами следил. Нам и рассказывать не пришлось --- сам начал. Говорит, на Олимпийский привезли красные дубы, трёхметровые, немецкие! Представляете, сколько им лет? Дуб же сначала в корень растёт, потом только вверх! А мы говорим, представляете, сколько они стоят? Да ладно, заказчик отвечает, озеленение --- это вообще закапывание денег в землю. Пусть они и стоят, но зато сколько времени я экономлю! Сколько лет я от наших бы ждал, пока они станут три метра? А эти ещё и красные! Короче, мне надо девять штук, через девять метров посадим с двух сторон от дома до беседки! А мы говорим, тогда поехали вместе. Мы по таким ценам покупать не рискуем, выберете сами, чтоб разногласий потом не было.

Поехали на Олимпийский. Выбрал он девять красных дубов, и попутно ещё можжевельников пять штук прихватил. Мы пытались остановить --- мол, мы и отечественных можжевельников найдём, районированных, а эти в поперечнике два метра, у них же приживаемость не внушает доверия.

Немецкие можжевельники против русской рябины

А заказчик уже в раж вошёл, не убеждаемый --- говорит, зато они и стОят, как мотоцикл! Уж если немцы такие деньги берут, значит, приживётся! Мы ему: это ж не немцы столько берут, а наши находчивые посредники, не видите, что ли? Мы за эти можжевельники и такие дубы гарантий на приживаемость не дадим, хоть увольняйте. Через границу в земле перевозить нельзя, карантин на почвенных вредителей. Значит, их переваливали в торф. Значит, корни попортили. Что дубы, что можжевельники за то и ценятся, что выжили. Остальные вошли в процент отпада и сдохли!

Заказчик говорит, ладно, вы наценку мне на эти сокровища не делали, беру ответственность на себя. Но сажать извольте со всем прилежанием, я прослежу!

Прилежания пришлось проявить до полного изнеможения. Контейнеры такие бочки, что только вшестером смогли по доскам в «бычок» затащить.

Обратите внимание: Печи для русской бани "Варяг" От производства город Киров !.

На пяти «бычках» с Олимпийского вывезли. На участок приехали, стащили аккуратно, стали эти пластмассовые бочки разрезать, чтобы ком освободить --- а там корешок такой, что и в ведро вместился бы! У трёхметрового дуба с ветками! А остальное --- глина, чтобы бочка весила убедительно! А мы чуть не иссякли, пока эти дуры грузили!

Заказчик всё видит, но куда теперь деваться --- давайте уже сажать, что привезли. Мы говорим, с красотой придётся годик подождать. С такими корнями трёхметровое дерево с парусом стоять не будет. Сейчас пойдём в лес, рябиновых кольев нарубим, и по четыре кола на дуб привяжем. И пусть до следующей осени как минимум будут на месте.

Немецкие можжевельники против русской рябины

Лес --- за оградой. Пошли, нарубили добротных рябин, дубы укрепили, привязали. Можжевельникам такие места посадочные сделали --- как пух. Встроили их туда осторожно, как неразорвавшиеся мины.

Помолились и зиму встретили.

А весной приезжаем приживаемость проверять. Из девяти красных немецких дубов прижились два. Из можжевельников --- один. Рябиновые колья прижились все. Сто процентов. Они местные.

Немецкие можжевельники против русской рябины

Заказчик, конечно, расстроился, но без нас. Мы приехали, когда он уже философски взирал на катастрофу.

--- Странно, -говорит, - я за можжевельники столько заплатил, мне такое не свойственно. А они сдохли…

--- Так они же не в курсе, ---отвечаем, --- что за них заплатили. Они в курсе, что корни им перед таможней обрезали. Вот и сдохли. Зато дубы два штуки у Вас в самых живописных двух точках остались. Так даже лучше, они же разрастутся, места обоим хватит. Что с кольями сделаем? Может, пересадим группой? Рябиновая роща у Вас будет…

Заказчик ответил, что у него и так горе, а мы ещё издеваемся, и мы тему закрыли.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Немецкие можжевельники против русской рябины.