Осушаем участок растениями.

Осушаем участок растениями.

С вопросом осушения сырого земельного участка сталкиваются не только владельцы прибрежных и низменных участков, но и владельцы высоких земель по весне, когда уровень талых вод, пусть и не надолго, превышает приемлемые отметки. Весеннее количество осадков также может быть не по сезону избыточным.

Иногда даже на возвышенности бывают сырые и болотистые участки. Под тонким слоем плодородной почвы может залегать слой глины не пропускающий дождевую и талую воду вглубь. Что же делать владельцу участка в таком случае?

Я не сторонник маленьких участков и мои рекомендации скорее для владельцев участков не менее 15 соток. Самым простом и одновременно эффективным способом осушения большого участка я считаю высадку по территории(или вокруг) влаголюбивых растений, которые и осушают ваш участок. Конечно, самым эффективным способом данный вариант назвать сложно, но для дачников с небольшим доходом это единственный выход(современные дренажные трубы и повышение уровня участка простому пенсионеру могут быть не по карману).

Обратите внимание: Как правильно выровнять участок.

К примеру, когда нужно осушить небольшой участок, а ландшафт весь спланирован и посередине построен дом. Вдоль забора и высаживаются влаголюбивые растения. Из деревьев подойдут береза, ива, дуб или клён. Эти деревья обладают высоким водопотреблением и тем самым уменьшают влажность почвы. Мощные корни буквально высасывают воду из земли к могучей кроне.

Для тёплых южных регионов я рекомендую высаживать эвкалипт. Высадка деревьев этого вида навсегда решила проблему заболоченности(а также малярии) во влажных районах Абхазии.

Для тех, кому способы высаживания влаголюбивых растений не подходит, я рекомендую осушение участка при помощи современных дренажных систем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осушаем участок растениями..