Расчистка участка

Как не опустить руки

Поехали, как сказал один очень храбрый человек!

Границ участка не было видно, все было в зарослях. Я, как человек, всю свою жизнь (почти 40-к) проживший в городе, начал узнавать, а чем же зарос так мой участок?

Вишню и торнослив я узнал сразу, т.к. их было слишком много и трубы, врытые по краям участка, со слов продавца, увидеть было невозможно.

В Леруа было куплено 2 секатора (самые что ни на есть обычные) и мы с женой принялись с энтузиазмом рубить этот вишарник, благо секаторы с ним справлялись.

Расчистка участка

Срезать старались под корень, чтобы не спотыкаться потом об пеньки. Для более толстых, которые срезать секатором не получалось, я использовал ножовку по дереву.

Так прошло 3 дня, куча росла и надо было думать куда все это девать??? Начал узнавать про цены на вывоз мусора, это конечно кошмар какой-то (2-3 т.р.), при наших объемах надо было вызывать камазов 6-ть, не меньше, а также решать как и кто это все сможет быстро загрузить...

Вариант с вывозом был признан несостоятельным, в виду отсутствия денег после покупки участка. Жечь?

Вот тут то я задумался и начал читать про возможность сжигания мусора на собственном участке. Выяснилось, что это возможно только в период отсутствия пожароопасной ситуации и при условии соблюдения противопожарных мер, а именно - сжигать в специально оборудованном для этого месте. Необходимо вырыть яму, глубиной в 2 штыка лопаты, размером метр на метр, и обложить по краям металлом, а также под рукой необходимо иметь лист металла, для того, чтобы закрыть эту яму в случае чего.

Обратите внимание: Договор аренды земельного участка..

Получалось как-то не очень просто и по моему мнению сжигание того объема веток что у нас есть, выльется в очень длительное время...

Решение пришло само собой - это найденная на участке бочка!!!

Тут я должен рассказать о небольшой хитрости при сжигании веток в бочке. Если просто их кидать в бочку, они будут прогорать очень долго.

Для ускорения процесса делаем:

1. дно и верх в бочке убираем (т.к. не было электричества обычный молоток и зубило справляются с этой задачей просто) края-зазубрины простукиваем молотком, чтобы не получить травмы во время закладки веток

2. вырываем ямку на штык лопаты, шириной с лопату

3. ставим бочку на кирпичи, это необходимо для беспрепятственной тяги воздуха

По итогу получаем отличный уничтожитель веток, в том числе и мокрых. Бочка в этом случае работает как ракета, т.е. тяга образуется приличная и ветки горят так, что только успевай их подбрасывать.

Расчистка участка

Лопатой снизу очень удобно выгребать золу и угли, их мы позже используем для удобрения, как говорится все в дело)))

Бочка оправдала себя на 100 %, закидывали только что спиленные деревца вишни, клена и торнослива, вместе с зелеными листьями - горело так, что только свист стоял.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Расчистка участка.