Как почистить дымоход

В домах с печным отоплением как минимум раз в год необходимо чистить дымоходы. Чистка дымохода от сажи делается с целью:

  • усиления тяги в печной трубе;
  • снижения пожаробезопасности дома;
  • увеличения коэффициента полезного действия печи.

Летом, когда печи не топятся, в печные трубы может попасть разный мусор. Чистку дымоходов необходимо делать перед началом отопительного периода.

Подпишись на наш Телеграм канал!

Как почистить дымоход

Причины засорения дымоходов.

Есть две взаимосвязанные причины образования сажи в дымоходах и сайтах печей.

Это плохая тяга в трубе, и плохая конструкция отопительной печи.

Отложения сажи в трубе.

Обе эти причины приводят к осаждению сажи на стенках дымоходов. Сама сажа это чистый углерод. Сам факт её отложения говорит о плохой работе отопительной системы. Имея пористую и лёгкую структуру, она становится теплоизолятором и часть тепла улетает в "трубу". Кроме этого при повышении температуры отходящих газов возникает угроза горения сажи. Во время её горения повышается температура внутри дымовой трубы, увеличивается тяга и огонь над трубой может достигать нескольких метров. Во время горения сажи тяга увеличивается настолько, что из трубы выбрасываются мелкие горящие угли, грозящие вызвать пожар. Остановить горение сажных отложений практически невозможно. Нужно ждать пока она выгорит сама.

Советы:

Если есть угроза пожара необходимо закрыть трубу мокрой рогожей. Чтобы остановить приток кислорода. В крайнем случае горение сажи можно залить водой.

Угрозы от горения сажи

  • отравления угарным газом;
  • разрушение кирпичной кладки трубы.

Даже если горение прекратилось, возможны появления трещин в кладке печи от высокой температуры и как следствие, отравление угарным газом в будущем. Свободный радикал окиси углерода CO присоединяет к себе кислород из гемоглобина крови до состояния CO2 и в результате человек умирает от удушья.

Как почистить дымоход

Чем чистить дымоход?

Для чистки дымоходов люди придумали много разных приспособлений. Это всевозможные щётки, ерши, трубы, проволока и т. п. Есть даже профессия трубочиста.

Обратите внимание: Все о дымоходах для печей: виды, особенности и как выбрать.

Ёрш для чистки дымохода можно купить в магазине.

Наше телеграм сообщество печников

Механическая чистка самый трудоёмкий, но зато действенный способ. Чистку труб можно проводить как сверху, так и снизу. Во втором случае внизу трубы должен быть специальный люк для чистки. Ёрш с гирей для чистки труб. "Тройка" для трубочиста в составе: гиря, ёрш и верёвка. Этому приспособлению для чистки несколько сотен лет. Однако оно самое эффективное, хотя имеет один недостаток. Таким ершом с гирей нельзя чистить присоединённые каналы к центральной трубе.

Советы:  Ёрш с гирей можно сделать самому. Гиря не должна иметь острых углов, чтобы не цеплялась краями за кирпичную кладку. В случае присоединения к трубе нескольких печей, таким гибким валом можно добраться к присоединённым сайтам. Их изготавливают разной длины и они имеют возможность стыковаться между собой через резьбовое соединение.

Средства для чистки дымоходов.

Эти препараты применяют для предупреждения отложения сажи в трубах. Их просто добавляют к дровам во время топки печей. Эти химикаты можно добавлять только после появления углей и достижения высокой температуры горения. После топки сажа осыпается и её удаляют через чистки в печах или трубах.

Как почистить дымоход

Народные методы чистки дымоходов

Есть несколько хорошо проверенных народных способов чистки. Это чистка дымохода:

  • кухонной солью;
  • нафталином;
  • картофельными очистками;
  • сжиганием осиновых дров.

Из всех вышеперечисленных средств топка осиновыми дровами наиболее пожароопасна. При горении сажи температура в трубе поднимается больше 1100 градусов. Если дымоход не оштукатурен такими методами избавляться от сажи запрещено. Кухонную соль, нафталин и картофельные очистки (сухие) добавляют в огонь во время топки печи.

Советы: Вместо картофельных очисток в огонь можно добавить порошок крахмала. Это именно он реагирует с сажей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как почистить дымоход.