Как на нашем участке появились белые грибы

Когда за бортом ниже -15С, душу греет просмотр летних снимков из фотоархива. Зимой в нашей времянке становится довольно тесно, поэтому я сравниваю её с подводной лодкой. Короче, на дворе стало слишком прохладно, пейзажи белым по белому наскучили, и я разбираю дачные фото за последние 15 лет. Есть смешные, есть грустные, есть забавные. История с белыми грибами скорее веселая, но и печальные моменты есть.

Как мы купили в 2005 году семь соток молодого леса и как много в нем стало расти красных грибов, можно прочесть здесь. Очень люблю собирать грибы, готовить их мне нравится меньше, есть их тоже не очень люблю, в отличие от мужа.

Как на нашем участке появились белые грибы
Как на нашем участке появились белые грибы
Как на нашем участке появились белые грибы

Я всегда ныла, что мне только белые грибы по вкусу. Можно сказать, что заелась,но на Карельском перешейке в сезон местные грибники даже подберезовики не собирают, только молодые белые и красные. Почти как на Урале. А белые на нашем участке не росли, поэтому всегда был повод сходить в большой лес.

Почти все знают способ разведения грибов на дачном участке. Нужно замочить измельченные шляпки зрелых грибов на 2-3 недели, с сахаром, либо с дрожжами, либо с медом, потом пролить этой кашей почву. Многие пишут, что это глупость и далее нецензурными словами, а некоторые уверяют, что у них все получилось. Я не хочу участвовать в этой войне.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Способ нехитрый и незатратный, обрезки червивых белых мы несколько лет сеяли под соснами, березами, осинами и елями в нашей маленькой тайге. Думаю, что в описании этого способа очень важно упомянуть, что для выращивания белых грибов прежде всего нужен лес, да еще не всякий лес им по нраву. Вряд ли что получится на расчищенных дачных участках, где, как правило, снимается верхний слой почвы, а потом завозится садовая земля на грядки и газоны.

В нашей тайге первые белые появились в 2016 году. Смешной был момент, когда утром полезла под елки поискать свежих подосиновиков, а увидела 11 штук махоньких белых. Первое, что пришло в голову — пить надо меньше ! Позвала мужа, говорю : «Ты тоже это видишь? Это то, что я думаю ?» Он меня успокоил, что их видит даже фотоаппарат :

Как на нашем участке появились белые грибы
Как на нашем участке появились белые грибы

С каждым годом белых на нашем участке становится все больше, они завоевывают новые места. Но в этом году успела набрать два раза по неполному ведру, потому что соседи времени не теряют, когда я уезжаю в город.

Не буду утверждать, что нам удалось развести белые грибы на участке. Это они сами к нам пришли невесть откуда и продолжают размножаться и вообще все это фотошоп и сказки.

А печальный момент в том, что теперь красных стало значительно меньше. То ли тайга наша стала слишком взрослой для них, то ли началась война красных с белыми и белые побеждают. Нужно мне научные труды по микологии почитать. Пока я лучше разбираюсь в выращивании картофеля.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как на нашем участке появились белые грибы.